Опера «Тоска» на бакинской сцене

5 марта в Азербайджанском государственном академическом театре оперы и балета публике была представлена опера «Тоска» итальянского композитора Джакомо Пуччини, сообщает «Новая Эпоха».

Либретто Луиджи Иллика и Джузеппе Джакоза, написанное по одноименной драме Викторьена Сарду. Режиссер–постановщик – народный артист России, профессор Александр Петров; художник-постановщик – академик Российской академии художеств, профессор и руководитель мастерской театрально-декорационного искусства факультета живописи Московского государственного академического художественного института им.В.И.Сурикова Дмитрий Чербаджи; хормейстер – заслуженный деятель искусств Севиль Гаджиева; концертмейстер – Роза Салимова; ведущий спектакля – Зохра Гашимова.

Оркестром управлял главный дирижер Театра оперы и балета, заслуженный артист Азербайджана Эйюб Гулиев.

В спектакле приняли участие: солистка Государственного академического Большого театра России Зоя Церерина — Флория Тоска (певица); заслуженный артист Азербайджана, выпускник миланской Академии Ла-Скала Азер Рзазаде — Марио Каварадосси (художник); ведущий солист Национального академического Большого театра оперы и балета Беларуси, народный артист Беларуси Владимир Громов – Скарпиа (начальник полиции); народные артисты Азербайджана — Акрам Поладов (Ризничий) и Али Аскеров (Тюремщик); заслуженный артист Азербайджана Алиахмед Ибрагимов (Сполетта), а также приглашенный солист Мариинского театра оперы и балета, лауреат международных конкурсов вокалистов Магеррам Гусейнов (Анджелотти) и лауреат международных конкурсов вокалистов Урфан Джафаров (Шарроне).

«Тоска» – бессмертная опера, не перестающая бередить сердца слушателей по всему миру. Это повествование о великой истории любви и предательстве. Пуччини мечтал о «Тоске» почти одиннадцать лет, с тех пор, как познакомился с одноименной пьесой Викторьена Сарду. Король французских драматургов написал её специально для актрисы Сары Бернар. Премьерный спектакль «Тоски» прошел в знаменитом римском Театре «Костанци» (Teatro Costanzi) 14 января 1900 года.

Певица Флория Тоска и художник Марио Каварадосси влюблены друг в друга. У Каварадосси просит убежища его давний друг Чезаре Анжелотти, бывший римский консул-республиканец, бежавший из заключения. Художник прячет его в колодце своего загородного дома. Начальник полиции Скарпиа, используя возлюбленную Марио Флорию Тоску, выведывает место укрытия беглеца. Каварадосси бросают в тюрьму. Флория может спасти его, если подарит злодею свою любовь. Она соглашается в обмен на ненастоящий расстрел. Получив от Скарпиа документы на побег, она убивает его, не подозревая об обмане коварного злодея. Флория, встретившись с Каварадосси, уверяет его не беспокоиться о казни, это – театр. Но солдаты стреляют и убивают художника. Девушка бросается к любимому, ведь инсценировка закончилась, и они свободны! И только увидев окровавленное тело, понимает, что случилось на самом деле. Все узнают об убийстве Скарпиа. Тоска обречена… Она бросается с крыши тюремного замка и погибает.

Спектакль «Тоска» по сей день пользуется большой популярностью и входит в репертуар лучших оперных театров мира. Не стал исключением и наш Театр оперы и балета, представив публике постановку с обновленными декорациями, захватывающим сюжетом, оперными артистами, поющими на мировых сценах, которые донесли до зрителя переживания своих героев, что, в свою очередь, было оценено публикой продолжительными аплодисментами и восторженными криками «Браво!».

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

978
virtonnews.com