Опера «Интизар» в честь юбилея Народной артистки Азербайджана - ФОТОСЕССИЯ

Вчера в Азербайджанском государственном академическом театре оперы и балета состоялся показ оперы «Интизар», посвященный юбилею видного композитора, Народной артистки, профессора, председателя Союза композиторов Азербайджана Фирангиз Ализаде.

В этот день в зале присутствовали композиторы, музыковеды, родные, друзья и поклонники творчества Фирангиз Ализаде.

Вечер прошел в теплой атмосфере, и показ оперы сопровождался бурными аплодисментами зрителей.

В спектакле приняли участие народная артистка Азербайджана Гарина Керимова (Асли), заслуженные артисты Азербайджана Акрам Поладов (Сейид киши), Инара Бабаева (Мелек), Фарид Алиев (Ариф), Ильхам Назаров (Чужак), Фарида Мамедова и Сабина Вахабзаде (невесты), Турал Агасиев (крестьянин) и другие.

Дирижировал оперой заслуженный артист Азербайджана, лауреат международных конкурсов дирижеров Эйюб Гулиев.

По окончании спектакля главный дирижер Театра оперы и балета, Народный артист Азербайджана, профессор Джаваншир Джафаров сказал следующее: «Опера «Интизар» еще раз продемонстрировала, что является одним из ярких и сильных художественных произведений, посвященных теме Карабаха. Яркая, неравнодушная, волнующая и, в то же время, сложная музыка оперы «Интизар» требует от исполнителей не только мастерства, опыта, но и души, самоотдачи. Исполнительский состав спектакля и артисты хора сегодня прекрасно справились с поставленной задачей, воссоздав на сцене вполне реальные жизненные ситуации и характеры.

Одним из основных участников действия оперы по праву может быть назван оркестр. Композитор обогатила музыкальную партитуру введением народных инструментов. Раскрытие и донесение до слушателей особенностей оркестровой палитры оперы – заслуга музыкального руководителя спектакля и дирижера Эйюба Кулиева, которому совместно с артистами оркестра удалось успешно раскрыть и прочитать по своим эмоциональным и техническим решениям партитуру.

Я считаю, что опера «Интизар» не просто опера, а опера-оратория, в которую вошли не только национальная культура, национальный язык, но и историческая боль азербайджанского народа.

В целом, весь спектакль создал трепетное настроение. И, как подтверждение, несмолкаемые аплодисменты, перешедшие в бурные овации.

Показ этого спектакля коллектив Театра оперы и балета посвятил юбилею Франгиз ханум Ализаде. Пользуясь случаем, я хочу поздравить ее с награждением ордена «Шараф», пожелать ей крепкого здоровья, долгих лет жизни и больших успехов в ее творческой деятельности», — сказал маэстро.

Отметим, что опера написана Франгиз Ализаде на либретто доктора филологических наук, профессора Наргиз Пашаевой. Произведение повествует о борьбе добра со злом, смерти невинных людей, предательстве близких соседей и красоте природы.

Фото: Рустам Исмайлов

Рустам Гасымов
Novayaepoxa.Com

 

www.novayaepoxa.com

1676
virtonnews.com