Опасны ли панические атаки?

Этим вопросом задается каждый человек, хоть однажды переживший подобное состояние. И это естественно, ведь при ПА переживается состояние острой опасности. Тело вдруг начинает вести себя так, будто на вас напал медведь гризли.

Об этом мы подробно поговорим с гештальт-терапевтом Валерией Абдуллаевой.

«ПА могут быть признаками серьезных заболеваний. Однако, если вы уже посетили врачей, обследовали все, что только можно и проблем со здоровьем не выявили, то скорее всего вам поставлен диагноз ВСД — вегетососудистая дистония. Означает он то, что ваша вегетативная система напряжена, буянит и пугает вас.

ПА — это очень кратковременное явление, которое длится не долго, от нескольких секунд до нескольких минут. Если вы находитесь в состоянии высокой тревожности несколько часов подряд, то речь идет скорее о тревожном расстройстве.

ПА возникает внезапно и не имеет прямой связи с происходящим в данный момент. Она может случиться и ночью и во время сна и в дороге, и во время прогулки. ПА — это состояние ужаса, внезапная потеря контроля над телом, дереализация.

Страх смерти, страх сойти с ума, метание, хочется бежать. Потеря доверия себе и фону: Могу ли я доверять своим ногам, сердцу, легким, тормозам своего автомобиля? Я вскакиваю с кровати, на которой я лежу, вдруг провалится, она не надежна, бегу к окну хватаю ртом воздух, или прошу срочно остановить автобус, выскакиваю из него, а мое сердце стучит так, будто я только что убежал от того самого гризли. Холодный пот, подъем давления, озноб, тошнота, мышечные боли, пред обморочное состояние — все это может сопровождать ПА.

Опасно ли это состояние? Нет, оно неопасно. Это то, во что сложно поверить и то, что необходимо это знать. Страшно пережить это снова? Да. Есть риск для здоровья или жизни? Нет. То, что характерно для человека, который встретился с ПА однажды, он начинает связывать этот опыт с местом, со временем, с музыкой которую он слушал в тот момент, с людьми, с которыми он был и стремится включить эти пункты в черный список, избегать встречи с ними.

Человек, на самом деле, боится прожить этот опыт снова и начинает себя пугать. Он сам создает новые связи при каждом последующем переживании тревоги, даже если это не ПА: поеду на метро, случится ПА; или обобщение: не буду ходить в тот клуб, где случилась ПА и вообще в любой клуб ходить опасно.

Поговорим о терапевтической стратегии. На первый взгляд сложно связать паническое расстройство с жизнью и психологическим состоянием человека, но она есть. Если вы пойдете к психотерапевту, с целью избавиться от панических атак, как от неприятного состояния, вам следует знать, что этого недостаточно. Когда вы встречаетесь с ПА, вы встречаетесь с неопределенностью, неизвестностью. А тут еще и врачи разводят руками.

Непонятно чего ожидать, чем это все закончится. Возможно психологи помогут вам очень быстро, ведь есть немало техник и методов, которые учат справляться в моменте, учат совладению с телесной и эмоциональной реакцией. Фокусировка на самом симптоме — это лишь часть работы, а не терапевтическая мишень.

Слишком быстрый выход из состояния неопределенности лишает человека возможности его качественно пережить.

Основная работа должна проводится с тем, что вызвало подобную вегетативную реакцию. Начальным фокусом может быть первый приступ, подробное исследование фона жизни в течении полугода-года до первой ПА.

Что явилось последней каплей? Что заставило перегруженную центральную нервную систему передать эстафету вегетативной?

ПА подсказывают нам то, что произошло некое обрушение фона и жизненных опор. Это может стать стартовой точкой, которая постепенно приведет нас к более глубоким внутренним конфликтам: конфликту автономии и принадлежности, проблемам сепарации, слишком быстрому взрослению человека при недостаточной поддержки среды, страху одиночества, значимым утратам.

ПА, как симптом – это добрый друг, сообщающий нам о том, что пора себя заметить, вспомнить о себе, задаться вопросом, живете ли вы больше для других, чем для себя? В терапии мы не только узнаем о себе многое, мы учимся строить и оставаться в отношениях без ущерба для себя», — поделилась Валерия Абдуллаева.

Джамиля Чеботарёва

www.novayaepoxa.com

2409
virtonnews.com