ООН: ущерб от землетрясений в Турции может превысить $100 млрд

Экономический ущерб, причиненный землетрясениями в Турции, оценивается в более 100 миллиардов долларов. Об этом сообщила «Анадолу» постоянный представитель Программы развития ООН (ПРООН) в Турции Луиза Винтон.

Винтон отметила, что 2,7 миллиона жителей зоны бедствия в Турции были перемещены, разрушено около 600 тыс. построек или офисов.

«На сегодняшний день предполагается, что сумма ущерба, представленная правительством и поддерживаемая международными партнерами, превысит 100 миллиардов долларов», — сказала Винтон.

Представитель ПРООН в Турции сообщила, что восстановительные работы в зоне бедствия имеют решающее значение для возвращения жизни в нормальное русло. «Наше послание международному сообществу заключается в следующем — донести масштабы произошедшего бедсвия. Как сказал генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, сейчас самое время продемонстрировать щедрость Турции, которую эта страна на протяжении многих лет проявляла к сирийцам», — сказала Винтон.

В понедельник, 6 февраля на юго-востоке Турции произошло два землетрясения магнитудой более семи баллов (в 04.17 по местному времени — 7,7 баллов и в 13.24 – 7,6 баллов).

Число погибших в результате разрушительных землетрясений на юге и юго-востоке Турции превысило 46,1 тыс. человек.

Президент Реджеп Тайип Эрдоган объявил в стране общенациональный траур по жертвам стихийного бедствия.

Разрушительное землетрясение ощутили и в соседних странах, в том числе, в Сирии, Ливане, ТРСК, греческом Кипре и Ираке.​​​​

www.novayaepoxa.com

1738