Онлайн-конференция, посвященная 120-летию Хана Шушинского

В рамках мероприятий, посвященных 120-летию со дня рождения выдающегося азербайджанского певца, мастера мугама, Народного артиста Азербайджана Хана Шушинского состоялась онлайн-конференция «Да будет звучать из Шуши на весь Восток голос Хана», организаторами которой выступили ТЮРКСОЙ в сотрудничестве с Министерством культуры Азербайджана, Комитетом по культуре Милли Меджлиса АР, Международным фондом тюркской культуры и наследия, Международной тюркской академией и Союзом композиторов Азербайджана, сообщили «Новой Эпохе» в пресс-службе Международной организации тюркской культуры.

В работе мероприятия, модератором которого выступил поэт и писатель Экбер Гошалы, приняли участие председатель комитета по культуре Милли Меджлиса АР Ганира Пашаева, начальник отдела искусств Министерства культуры Азербайджана Фарах Аджалова, президент Международного фонда тюркской культуры и наследия Гюнай Эфендиева, секретарь Союза писателей Азербайджана Рашад Меджид, лингвист, поэт и писатель Гюльгусейн Кязымлы, президент Фонда «Хан Шушинский» Бейимханым Вердиева, а также генеральный секретарь ТЮРКСОЙ Дюсен Касеинов. Участники выступили с приветственными докладами.

В своем выступлении генсек ТЮРКСОЙ Касеинов заявил, что Международная организация тюркской культуры организует мероприятия, осознавая, насколько важно популяризировать имена и наследие выдающихся личностей, внесших большой вклад в развитие тюркской культуры, искусства и литературы. «Сегодня мы собрались почтить память Хана Шушинского по случаю его 120-летия. Великого мугаматиста взрастила земля Шуши, жемчужины Карабаха. Безусловно, ведущие деятели культуры и искусства тюркского мира более подробно расскажут нам об этом великом деятеле искусства, который благодаря своему большому таланту обрел бессмертие в сердцах народа. Однако его слава не ограничивается Азербайджаном, где он родился и вырос. Его произведения любимы также в Турции, Иране и Дагестане, где он известен как Великий мастер. Не могу не упомянуть, что Хан Шушинский обучил десятки молодых исполнителей мугама и обогатил общую сокровищницу тюркского народного музыкального искусства своими произведениями», — добавил он.

ТЮРКСОЙ в этом году организовала три крупных мероприятия в Анкаре и Стамбуле, посвященные 880-летию Низами, 100-летию Микаила Абдуллаева и 150-летию Абдуррагим бека Ахвердиева, в которых принял участие министр культуры Азербайджана Анар Керимов. Далее генсек отметил, что ТЮРКСОЙ также провела конференции по случаю 140-летия со дня рождения одного из выдающихся деятелей азербайджанской детской литературы, писателя, поэта и просветителя Абдуллы Шаига и 200-летия со дня рождения великого мастера ашугского искусства тюркского мира Ашуга Алескера. Вместе с тем Касеинов сообщил, что в постэпидемиологический период ТЮРКСОЙ проведет в Анкаре конференцию, посвященную памяти великого ханенде Хана Шушинского, а также организует концерт с целью познакомить турецких любителей искусства с традиционным мугамом.

В ходе конференции, где были представлены доклады о жизни, творческом пути и наследии признанного мугаматиста Хана Шушинского, одной из недосягаемых вершин азербайджанского мугамного искусства, оставившего глубокий след в истории искусства Азербайджана, солисты мугамного трио «Карабах» Мансум Ибрагимов и Назакет Теймурова исполнили произведения великого азербайджанского исполнителя.

Фотографии предоставлены организаторами мероприятия

www.novayaepoxa.com

521
virtonnews.com