Олег Кузнецов: «У Пашиняна меньше оснований не хотеть мира с Азербайджаном»

Недавно министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров и его армянский коллега Зограб Мнацаканян встретились в Париже в присутствии представителей Минской группы ОБСЕ, международной организации, содействующей переговорному процессу между двумя сторонами.

Это была уже четвертая их встреча с момента прихода в Армении к власти нового правительства в результате апрельской «Бархатной революции» и первая после досрочных парламентских выборов в Армении.

Олег Кузнецов

«Длившиеся более 4 часов переговоры завершились плодотворно в плане достижения взаимопонимания и создания доверия», — говорится в заявлении пресс-службы МИД Азербайджана.

Данная встреча, возможно, является первой, итоги которой и МГ ОБСЕ и главы МИД двух стран, оценили как положительными. Важнейшим же итогом было заявление о том, что стороны пришли к согласию, что существует необходимость готовить население двух стран к миру.

«Министры пришли к согласию о необходимости принятия конкретных мер по подготовке населения к миру», — говорилось в заявлении.

Комментируя Novayaepoxa.Com российский политолог Олег Кузнецов, сказал, что естественно, эту встречу нужно оценивать позитивно.

«Я всегда говорил и не устану повторять, что война — это кровь, грязь и ненависть, и говорить о войне, когда не исчерпаны все возможности договориться мирно — это антигуманно и неэффективно. Поэтому я как человек гуманный голосую двумя руками за мирный процесс, если его потенциал не исчерпан», — отметил эксперт.

По его мнению, обе стороны карабахского конфликта нашли в себе силы и мужество для того, чтобы вернуться за стол переговоров в определенном ОБСЕ формате.

«Это вызывает у меня оптимизм, правда, достаточно сдержанный, памятуя о прошлых срывах переговоров. У новых властей Армении сегодня есть гораздо меньше оснований не хотеть мира, чем у прежних. «А это значит, что у них есть и более взвешенная позиция и по территориальному спору», — подчеркнул политолог.

Говоря о военных рисках, эксперт сказал, что не является оптимистом.

«Я не являюсь оптимистом в этом вопросе оптимистом, хотя в ответе на первый ваш вопрос я уже говорил о своей приверженности мирному итогу переговоров. Пока у новых властей Армении есть кредит доверия со стороны Азербайджана и международного сообщества, но он может со временем исчерпаться, и тогда ситуация может вернуться в апрель 2016 года. Но пока я все же верю в мир», — резюмировал он.

Анар Гусейнов

www.novayaepoxa.com

1884
virtonnews.com