Объявлены столицы исламской культуры 2020 года

Решение принято на заседании Исламской организации по образованию, науке и культуре (ISESCO), посвященном завершению программы мероприятий, связанных с объявлением города Тунис столицей Исламской культуры 2019 года, передает Novayaepoxa.Com — Новая Эпоха.

Министры культуры государств-членов Организации исламского сотрудничества на IX Исламской конференции приняли решение объявить в 2020 году города Бухару, Каир (Египет) и Бамако (Мали) столицами исламской культуры.

Столица исламской культуры обязуется провести конференцию министров культуры исламских стран, которая проходит каждые два года. На протяжении всего года в городе, избранном в качестве столицы, проходят мероприятия и события, направленные на презентацию его культуры и исламского наследия.

ОИС ежегодно отбирает 3 города для объявления столицами Исламской культуры, представляющих три исламских региона – арабский мир, Африку и Азию.

Генеральный директор ISESCO Салим бин Мухаммед аль-Малик отметил, что звание «Столицы исламской культуры» было учреждено с целью поддержки культурного развития отдельных стран.

www.novayaepoxa.com

838
virtonnews.com