Объявлен шорт-лист номинантов на «Оскар»

Фильмы «Хан Соло: Звездные войны. Истории» (Solo: A Star Wars Story), «Черная Пантера» (Black Panther), а также еще восемь картин вошли в короткий список претендентов на премию «Оскар» в номинации «Лучшие визуальные эффекты». Об этом, как передает ТАСС, сообщила Американская академия киноискусств, присуждающая эту награду.

В шорт-лист также включены следующие фильмы: «Человек-муравей и Оса» (Ant-Man and the Wasp), «Мстители: Война бесконечности» (Avengers: Infinity War), «Кристофер Робин» (Christopher Robin), «Человек на Луне» (First Man), «Мир Юрского периода 2» (Jurassic World: Fallen Kingdom), «Мэри Поппинс возвращается» (Mary Poppins Returns), «Первому игроку приготовиться» (Ready Player One), «Удивительный мир Марвена» (Welcome to Marwen).

Как сообщили в академии, 5 января ее члены просмотрят 10-минутные отрывки из каждого фильма, вошедшего в данный список. После этого будут отобраны пять картин, которые номинируют на премию.

Американская академия киноискусств огласила шорт-листы претендентов на премию еще в ряде номинаций. В категорию «Грим и стиль прически» вошли «Черная пантера», «Богемская рапсодия» (Bohemian Rhapsody), «Граница» (Border), «Две королевы» (Mary, Queen of Scots), «Стэн и Олли» (Stan & Ollie) и «Суспирия»(Suspiria).

Как сообщили в академии, 140 лент были первоначально выдвинуты на соискание «Оскара» в категории «Лучший короткометражный игровой фильм». В шорт-лист вошли десять картин. В их числе ленты «Только для ваших ушей» (Susotázs), «Дикарь» (Fauve) и «В тюряге» (Detainment).

На соискание награды в номинации «Лучший короткометражный анимационный фильм» была выдвинута 81 работа. В короткий список отобраны десять из них. В их числе мультфильмы «Поведение животных» (Animal Behaviour), «Бао», (Bao) и «Дедушка морж» (Pépé le Morse).

91-я церемония вручения «Оскара» за заслуги в области кинематографа за 2018 год состоится 24 февраля 2019 года. Она пройдет в театре Dolby (Голливуд, Лос-Анджелес).

www.novayaepoxa.com

1316
virtonnews.com