Обсуждены перспективы развития электронной коммерции

В рамках Ташкентского Международного инвестиционного форума состоялась панельная сессия на тему «Электронная коммерция: новые перспективы и возможности», сообщает «Новая Эпоха».

На мероприятии участники обсудили новые тенденции и изменения в Е-коммерции. В частности, отмечено, что сегодня электронная коммерция развивается очень быстрыми темпами. И участникам рынка важно понимать, в каком направлении меняются стратегии и бизнес-приоритеты на площадке онлайн-торговли.

Спикерами на сессии выступили Генеральный директор Института экспорта и международной торговли Марко Форгионе, технический директор «Uzum Market» Кевин Ханда, министр цифровых технологий Республики Узбекистан Шерзод Шерматов, консультант по продажам и развитию нового бизнеса OpenWay Group Ирина Камхадзе, генеральный директор и основатель ZoodPay и ZoodMall Майкл Хой, ведущий специалист по связям с государственными органами и общественной политике – ЕАЭС/ЕЕ, HP Дайана Райан. Модерировала сессию Елена Сон — исполнительный директор американо-узбекской торговой палаты.

В своём выступлении министр цифровых технологий Узбекистана Шерзод Шерматов отметил, что электронная коммерция в Узбекистане развивается быстрыми темпами. Однако, несмотря на это все еще есть определенные трудности, связанные с тем, что многим узбекистанцам пока сложно переключиться с традиционной торговли на онлайн.

При всем при этом, в Узбекистане ускоренными темпами идёт цифровизация, которая положительно влияет на развитие электронной коммерции в стране. В частности, объёмы E-Com в прошлом году составили 300 млн долларов. Этот показатель планируется увеличивать.

В свою очередь, Марко Форджионе, генеральный директор Института экспорта и Международной торговли отметил, что у E-Com огромные возможности. А у Узбекистана — отличный потенциал стать региональным лидером в этом направлении.

Кевин Ханда — технический директор «Uzum Market» также поделился опытом развития электронной коммерции в Узбекистане. В частности, он отметил, что растущий спрос на платформе Uzum Market свидетельствует о том, что все больше населения проявляет интерес к электронной коммерции.

Также спикеры отметили, что в Узбекистане ещё предстоит поменять мировоззрение людей, которые до сих пор предпочитают традиционную торговлю. Но в любом случае будущее за электронной коммерцией. Примечательно, что сегодня Узбекистан делает огромные скачки в развитии данного направления.