Обратная дискриминация: мужчин в Швеции не берут на «женские» работы

Результаты исследования, заказанного Шведским исследовательским советом и проведенного совместно Линчепингским и Калифорнийским университетами, вскрыли дискриминацию мужчин во многих профессияx, где обычно доминируют женщины.

К примеру, большинство мужчин, подававших заявки на вакансии уборщиков, даже не доходили до стадии интервью.

«Мы наблюдаем препятствия, которые возникают на пути у мужчин в отдельных сегментах рынка труда, — пояснил кандидат экономических наук из Линчепингского университета Марк Гранберг. — В процессе подачи заявки на работу мы не увидели никакой дискриминации против женщин, которые хотят заняться преимущественно мужской работой, однако мы обнаружили существенную дискриминацию в отношении мужчин в профессиях, которые традиционно считаются женскими».

В ходе эксперимента ученые подали в Швеции более 3 тыс. фиктивных заявок с просьбой о приеме на работу. В каждом случае учитывалось, получили ли кандидаты ответ, и если да, то какой.

Дискриминация была вскрыта во многих профессияx, где обычно доминируют женщины. Мужчинам было намного сложнее получить работу медбрата или воспитателя в детском саду, но труднее всего им было бороться за пост уборщика. При этом в традиционно мужских профессиях, таких как автомеханик, водитель грузовика или складской рабочий, дискриминации против женщин не наблюдалось.