Обращение председателя Союза азербайджано-турецких женщин к русским матерям: «Остановите войну!»

Председатель Союза азербайджано-турецких женщин Танзила Рустамханлы обратилась к русским матерям.

Как сообщает Yenicag.az, в заявлении говорится:

«Дорогие, родные славянки! В эти тяжелые дни для двух близких нам народов — украинского и русского – я, разделяя ваше горе, обращаюсь к вам как мать-азербайджанка. Самым страшным из всех бедствий, будь это природная катастрофа или преступление, совершенное человеком, является война. Землетрясения, извержения вулканов и т. д. не связаны с деятельностью человека. Но факт остается фактом, что самая страшная трагедия — это война, затеянная самим же человеком, является наглядным примером жестокости самих же людей. Самые большие жертвы всех войн – это женщины. Ужас в глазах матери, потерявшей ребенка, женщины, потерявшей мужа, девушки, потерявшей отца, горе в ее душе не сравнится ни с чем.

Что бы ни случилось сегодня, наше завтра – это мир. Политики однажды удобно сядут за стол и подпишут соглашение. В войнах либо выигрываешь, либо проигрываешь, но проигрывают в войне матери обеих сторон… Все матери проигрывают, только проигрывают!

Сегодня мать российского солдата, чей сын погиб в другой стране, а также мать героического украинского солдата, погибшего, защищая свою землю, страдают одинаково. Как народ, увидевший войну, мы понимаем это лучше, чем кто-либо. Как матери, мы не жалеем наших молитв за солдата, который защищает свою землю, но мы также выступаем против армии, принимаюшей участие в оккупации. Русский народ и русские матери, породившие таких гениев, как Ломоносов, Достоевский и Толстой и т.д., должны сказать «нет» этой войне, в которой их сыновья являются солдатами-оккупантами. Будущие поколения не простят этой войны украинскому и русскому народам, у которых единые корни, общая культура и обычаи, которых объединяет общая история, которые разделяют общую географию. Русские женщины должны сплотиться против войны и требовать от политиков прекратить эту войну, которая уносит жизни их детей. Я искренне верю, что русские матери покажут миру свою силу, поддержав свободу и территориальную целостность украинского государства».

www.novayaepoxa.com

898
virtonnews.com