Оборонная верфь Стамбула — на передовой модернизации флота Турции

На крупнейшей в Турции оборонной верфи Стамбула в период Республики (с 1923 года – ред.) построено более 200 судов различной классификации как гражданского, так и военного назначения, сообщает «Анадолу».

Эта верфь и сегодня вносит значимый вклад в укрепление позиций Турции на морях.

Начальник верфи, контр-адмирал Эрдинч Йеткин в беседе с «Анадолу» привлек внимание к успешным проектам, реализованным за последние годы на этом оборонном предприятии, находящемся в подчинении Министерства национальной обороны Турции.

По его словам, очередным ярким проявлением успехов верфи стали корветы проекта MİLGEM (Milli Gemi/National Ship) класса ADA. Четыре подобных корабля, 70 процентов систем которых являются турецкими, уже сошли с верфи.

«Два первых судна проекта MİLGEM — Heybeliada и Büyükada были переданы командованию ВМС в намеченные сроки, а третье судно – Burgazada с опережением графика в 3 месяца. Что касается четвертого судна – Kınalıada, то оно и вовсе поступило на вооружение за 9 месяцев до планируемого срока сдачи, что является предметом гордости для нас», — подчеркнул Йеткин.

По его словам, Турция готова делиться опытом и технологиями с дружественными странами и союзниками.

Начальник верфи сообщил, что на данный момент на Стамбульской верфи продолжается строительство сразу пяти военных кораблей, а также трех гражданских судов.

«Два военных судна будут переданы братскому Пакистану. Причем одно уже готово к спуску на воду», — констатировал контр-адмирал.

www.novayaepoxa.com

2674
virtonnews.com