Обнаружена связь недосыпа и риска возникновения диабета

Британский эксперт по гигиене сна Стив Пейн рассказал, что результаты нового исследования показывают — хронический недостаток сна может быть связан с более высоким уровнем гемоглобина, а это означает, что бессонница может вызвать диабет. Об этом пишет Газета.ру со ссылкой на таблоид Express.

«Ученые обнаружили, что люди моложе 40 лет особенно подвержены риску развития диабета, если страдают бессонницей», — уточнил Пейн.

Новое исследование, проведенное Бристольским университетом, проанализировало данные из британского биобанка и консорциума мета-анализов признаков, связанных с глюкозой и инсулином, чтобы определить влияние сна на уровень гемоглобина. Исследователи сосредоточили свое внимание на оценке пяти характеристик сна, включая симптомы бессонницы, продолжительность сна, дневную сонливость и наличие дневного сна.

Результаты показали, что участники, которые сообщали о трудностях с засыпанием или беспокойном сне, имели более высокий уровень гемоглобина, чем те, кто редко сталкивался с подобными проблемами.

«Что именно вызывает эту связь, в настоящее время неизвестно. Эксперты предполагают, что лишение сна может быть связано с метаболизмом глюкозы, а также может вызывать гормональный дисбаланс, влияющий на аппетит и уровень голода», — заключил Пейн.

www.novayaepoxa.com

1019
virtonnews.com