Обманы на бакинском транспорте

Наш транспорт оснащен IT, но своеобразно

Когда в 2011 году бакинская власть запустила в действие Центр интеллектуального управления транспортом, населению были обещаны двигающиеся с минутной точностью автобусы и показывающие все передвижения на экране умные мониторы. 136 млн долларов в Баку потратили на установку только первого этапа корейской интеллектуальной системы управления транспортом. И что сегодня? Есть двигающиеся автобусы и на остановках висят экраны. Но автобусы иногда запаздывают, а экраны всегда молчат, некоторые даже зеленым глазком не мигают.

Кямал Али

Мало того: в Баку до сих пор работают сотни автобусов, в которых водители по старинке собирают монетки и дают пассажирам сдачи. Как сказал автору статьи знакомый водитель автобуса, курсирующего в Баладжары, владельцам маршрута невыгодно переходить на картовую оплату за проезд, так как в такой системе невозможно присвоение средств и главное — уклонение от налогов. Водители же очень хотят работать в новой системе так как в современных компаниях платят стабильно, хорошо, и обязателен отдых шоферов. Но в модерновых автобусных компаниях берут на работу не всех — только до определенного возраста и с наличием соответствующих прав на вождение.

Но в Bakikart тоже не все ладно. Экономист Самир Алиев сфотографировал и показал друзьям снимок на котором автомат для загрузки денег в карту Bakikart, установленный на Шамахинке, отказывается выполнять свое предназначение. Рядом другого такого автомата нет. Можно загрузить карту в автоматах Million, но они тоже есть не везде и грузятся долго. Пассажиры толпятся у автоматов, не могут сесть в автобусы с пустыми картами…

Позвонив в компанию Bakikart я узнал, что поломки автоматов у них бывают, на Шамахинку будет отправлена ремонтная бригада. Девушка обещала узнать и дать мне ответ на вопросы о причинах малочисленности таких аппаратов. Обещала и не позвонила.

Понятно, что стоящие под солнцем и дождем (даже если установлены на автобусных остановках с крышей) электронные аппараты подвержены поломкам, но надо же их своевременно ремонтировать, обслуживать! Не раз в социальной сети бакинцы жаловались на то, что для загрузки денег в карту им приходится пешком проходить несколько автобусных остановок, чтобы найти работающее устройство.

В Bakikart cоветовали пользоваться автоматами от Million, но тогда зачем стоят аппараты Bakikart?

С августа 2017 года деньги на транспортную карту можно загружать через интернет. Для этой процедуры бакинцу надо открыть счет в банке и заказать там пластиковую расчетную карту заплатив за нее столько, сколько он платит за месяц проезда в автобусах. Не каждый может это себе позволить, особенно пенсионеры и студенты. А банкам свои деньги не доверяют все.

Пассажиры негодуют, делятся удивительными особенностями системы Bakikart. Оказывается, иногда автоматы списывают весь баланс на карте! Один пассажир сообщает о потерянных таким образом трех манатах и советуют внимательно смотреть на вычитаемую сумму. Особенно совет актуален в метро, — делится он пережитым.

Асмар Мамедова, 50 гяпик которой съел бакыкартовский автомат, матюгает его в социальной сети. «90% автоматов на остановках не принимают гяпики», — пишет Асмар Мамедова. Ее деньги «съел» автомат и даже спасибо не сказал. Как быть? «Понимаю, что 50 гяпик не большая сумма. Но сегодня потеряла 50, завтра 60…», — пишет она.

В посёлке Расулзаде, на конечной 79-го маршрута, водитель стоит на улице недалеко от входной двери, и когда пассажир прикладывает к аппарату карточку он подбегает и говорит: «кечмяди» и принуждает ещё раз оплатить проезд, несмотря на то, что сигнал с аппарата был. «Я сам на этом попался, и два раза видел как водитель проворачивал эту афёру с другими пассажирами, правда не знаю какая ему от этого выгода», — комментировал другой бакинец.

А что тут непонятного? Не тратя бензин, не выезжая на маршрут этот водитель накачивает в свой автобусный кассовый автомат несуществующих пассажиров. План «сдает» — так сказать…

IT-революция коснулась азербайджанского городского транспорта, но своеобразно. Пассажиров стали обманывать таксисты, работающие на интернет-платформах. Делается это так: пассажир заказывает через интернет такси, система начинает зачитывать время после его заказа, а водитель не подъезжает, обманывая что едет вдали. Но на экране планшета видно, что он стоит где-то рядом или едет на соседней улице. На звонки от заказчика таксишник не отвечает. А когда пассажир предъявляет водителю претензию, тот вновь врет говоря, что сотовый телефон не звонил. Одна из компаний действующих в сфере интернет-такси выслушала жалобу клиента, вернула ему на карту присвоенные системой полтора маната, сообщила ему об увольнении этого водителя и подарила льготную поездку, передав номер льготного кода.

Все компании предлагают пассажирам быстро сообщать о нарушениях со стороны водителей. Обещают наказывать нарушителей. Телефон для жалоб в Bakikart *4343 . Никто в этом не сомневается, так как уволить человека в Азербайджане легко, всегда найдется безработный на его место. Но далеко не каждый азербайджанец готов мардымазарничать — вот в чем проблема. Поэтому нас обманывают все — от простого шофера до интеллектуальной системы управления.

Кямал Али, специально для Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1644
virtonnews.com