Обеспечение прав человека в условиях борьбы с терроризмом

Информационно-аналитическая онлайн газета «Новая Эпоха» представляет вниманию своих читателей статью директора Национального центра Республики Узбекистан по правам человека Акмала Саидова, предоставленную для публикации посольством Узбекистана в Азербайджане.

Борьба с терроризмом и региональное сотрудничество

Международная конференция высокого уровня «Региональное сотрудничество между государствами Центральной Азии в рамках Совместного плана действий по осуществлению Глобальной контртеррористической стратегии Организации Объединенных Наций», намеченная на 3-4 марта 2022 года, имеет важное и злободневное значение.

Глобальная конференция направлена на призыв объединить и активизировать действия региональных стран и международного сообщества в данной сфере.

Как подчеркнул Президент Республики Узбекистан в своем выступлении на 75-сессии Генеральной ассамблеи ООН: «В настоящее время в регионе Центральной Азии происходят фундаментальные изменения. В отношениях между государствами мы смогли создать атмосферу добрососедства и взаимного доверия, дружбы и уважения. Нашим общим достижением стали регулярные Консультативные встречи глав государств Центральной Азии, инициатива о проведении которых впервые была выдвинута на 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН».

Глава нашего государства в своей речи с трибуны ООН рассказал об эффективном сотрудничестве и обеспечении безопасности в Центральной Азии в настоящее время. В свою очередь Президент предложил «провести Международную конференцию, посвященную достигнутым результатам и перспективам взаимодействия в рамках регионального Совместного плана по реализации этой Стратегии, принятого 10 лет назад».

Предстоящая Ташкентская международная конференция организуется именно в рамках этой инициативы. То, что конференция проводится под эгидой ООН и при участии международных и региональных организаций, свидетельствует о широкой и всемерной поддержке международным сообществом, проводимой Узбекистаном политики и выдвигаемых нашей страной инициатив с международных трибун.

Как отметил Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев на второй Консультативной встрече глав государств Центральной Азии в 2019 году, «известно, что Центральная Азия в силу своего геостратегического положения на протяжении тысячелетий находилась в центре мировых процессов. Наш регион с богатейшим культурно-историческим наследием всегда служил уникальным мостом, соединяющим Европу, Ближний Восток, Южную и Восточную Азию».

Такой подход оказывает положительное влияние на общую политико-экономическую и культурно-гуманитарную панораму. Основу этой политики составляет «приоритет превращения Центральной Азии в пространство безопасности, устойчивого развития и всестороннего партнёрства». В настоящее время, несмотря на последствия коронавирусной пандемии, наблюдается устойчивая тенденция углубления сотрудничества.

Глобальная антитеррористическая стратегия и Стратегия развития Нового Узбекистана

Один из основных четырех компонентов Глобальной антитеррористической стратегии ООН, которая была принята 8 сентября 2006 года, посвящен «мерам по обеспечению всеобщего уважения прав человека и верховенства права в качестве фундаментальной основы для борьбы с терроризмом». Стратегия является уникальным глобальным инструментом для наращивания национальных, региональных и международных усилий по борьбе с терроризмом. Генеральная Ассамблея ООН проводит обзор Стратегии раз в два года, что делает ее живым документом, в котором учитываются приоритеты государств-членов в области борьбы с терроризмом. Как указано в Глобальной антитеррористической стратегии ООН, меры по борьбе против терроризма и защита прав человека не отрицают друг друга, наоборот, они взаимно дополняют и очень важны в поддержке и защите прав жертв терроризма.

Необходимо отметить, что шестое приоритетное направление «Стратегии развития Нового Узбекистана на 2022- 2026 годы» — «Подход к глобальным проблемам исходя из национальных интересов». Особенно важное значение имеет Цель № 82 «Формирование эффективных механизмов противодействия экстремизму и терроризму».

В настоящее время в рамках Стратегии развития, в частности предусмотрены:

— осуществление эффективной государственной политики по противодействию экстремизму и терроризму, позволяющей обеспечивать права и свободы граждан;

— совершенствование превентивных механизмов, направленных на предупреждение факторов, способствующих экстремизму и терроризму, улучшение социально-духовной атмосферы, предотвращение воздействия чуждых идей и устранение проблем лиц, оказавшихся под их влиянием, путем проведения системной работы;

— формирование у населения, особенно молодежи, твердого и устойчивого иммунитета против идеологии терроризма и экстремизма;

— совершенствование международно-правовых основ противодействия экстремизму и терроризму, а также расширение договорно-правовых основ сотрудничества с зарубежными государствами, региональными и международными организациями в сфере противодействия экстремизму и терроризму;

— укрепление кадрового потенциала и ресурсов дипломатических представительств и консульских учреждений, Агентства внешней трудовой миграции, а также других ведомств, занимающихся гражданами, отъезжающими за рубеж на длительное время и проживающими за рубежом;

— обмен информацией и опытом с зарубежными государствами и международными организациями в сфере противодействия экстремизму, терроризму и их финансированию;

— активное участие в международных и региональных организациях, деятельность которых направлена на противодействие экстремизму и терроризму;

— координация совместных усилий по реализации Глобальной антитеррористической стратегии ООН в Центральной Азии в рамках совместного плана действий;

— расширение роли Узбекистана в реализации международных инициатив, способствующих обмену информацией и развитию сотрудничества в рамках совместной работы по противодействию экстремизму и терроризму в Центральной Азии;

— ускорение инициатив в деле привлечения внимания мирового сообщества и региональных организаций к обеспечению мира и согласия в Афганистане, привлечение данной страны к процессам регионального сотрудничества, в том числе противодействию экстремизму и терроризму.

Большое внимание вопросам прав человека на международной конференции органично и созвучно принципу «Во имя чести и достоинства человека», выдвинутому Президентом Шавкатом Мирзиёевым на пути построения Нового Узбекистана. Это подтверждает и то, что в рамках форума на заседаниях сессии будет обсуждаться вопрос «Обеспечение всеобщего уважения прав человека и верховенства права в качестве фундаментальной основы для борьбы с терроризмом».

В настоящее время экстремизм и терроризм остаются в числе основных вызовов, угрожающих безопасности в мире. В связи с этим противодействие указанным негативным явлениям превратилось в общую проблему, требующую решения не только на национальном, но и на международном уровне.

Наша страна поддержала Глобальную антитеррористическую стратегию ООН, ратифицировала 14 международных конвенций и протоколов по борьбе с терроризмом и религиозным экстремизмом. Кроме того, в нашей стране приняты законы «О противодействии экстремизму», «О борьбе с терроризмом», «О противодействии легализации доходов, полученных от преступной деятельности, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения» и другие нормативно-правовые документы.

ООН и Узбекистан: сотрудничество в сфере борьбы с терроризмом и прав человека

16 декабря 2021 года на 76-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН принята резолюция №76/169 «Терроризм и права человека». В этой резолюции осуждается терроризм, методы и практика экстремизма, создающие условия для терроризма, независимо от того в какой форме они происходят, кем совершаются, какой мотивацией, финансовой или политической поддержкой осуществляются. В резолюции Генеральной Ассамблеи ООН также обращается внимание на то, что терроризм и создающие условия для терроризма экстремизм становятся преградой для полного осуществления прав, свобод и законных интересов человека. Из-за этих негативных факторов, с одной стороны, появляются преграды для осуществления политических, личных, экономических социальных и культурных прав человека, с другой стороны, подвергаются угрозе территориальная целостность и безопасность государств, стабильность правительств, приоритет права и демократии, а также благополучие общества, мир во всем мире.

Кроме того, в резолюции №76/169 отмечено, что от всех правительств государств просят оказывать всемерную помощь в выполнении задач, возложенных на Специального докладчика ООН по вопросам поощрения и защиты прав человека в условиях борьбы с терроризмом. Необходимо отметить, что во время визита в нашу страну Специального докладчика Фионнуала Ни Аолэйн 28 ноября – 7 декабря 2021 года узбекская сторона тесно сотрудничала с ней.

Президент Шавкат Мирзиёев принял Специального докладчика ООН. Специальный докладчик высоко оценила усилия Узбекистана по возвращению граждан страны в рамках операции «Мехр» («Милосердие»), целью которой является репатриация и реинтеграция сотен женщин и детей в основном из зон конфликта в Сирии, а также из Ирака и Афганистана. Особо отмечены новые подходы в борьбе с терроризмом и экстремизмом. Она посетила реабилитационный центр Бостанлыкского района Ташкентской области для лиц, возвратившихся из зон вооруженных конфликтов, познакомилась с условиями реабилитации женщин и детей, вывезенных из «горячих точек».

«Модель репатриации, созданная в Узбекистане и основанная на семье и сообществе – пример передового опыта репатриации, с обеспечением наилучших интересов ребенка и полноценной реинтеграцией женщин, возвращающихся из зон конфликта в качестве приоритета политической, правовой и общественной деятельности» — заявила Фионнуала Ни Аолэйн.

Мировое сообщество и операция «Мехр»

Как известно, 5 июня 2021 года в рамках 47-ой сессии Совета по правам человека ООН при участии представителей Узбекистана было проведено онлайн-мероприятие на тему «Реабилитация и реинтеграция женщин и детей, репатриированных из Сирии и Ирака». На семинаре было отмечено, что в лагерях «Аль-Хол» и «Рож» содержатся почти 70 тысяч человек – граждане из 57 стран, в основном женщины и дети.

Необходимо особо отметить, что с 2019 года Узбекистан провел пять операций «Мехр» для репатриации из Сирии, Ирака и Афганистана женщин и детей. Из конфликтных регионов было вывезено 531 человек, находившихся в сложной ситуации. Мировое сообщество высоко оценило действие Узбекистана по репатриации и реинтеграции своих граждан из конфликтных зон, в том числе из Сирии, Ирака. Было признано, что таких стран как Узбекистан, проявивших активность в этом вопросе, было очень мало.

«Особенность региона Центральной Азии заключается в том, что здесь гуманизм и сострадание всегда стояли на первом месте. Страны Центральной Азии в самые тяжелые времена принимали людей, помогали им. Поэтому то, что происходит сейчас — возвращение своих граждан из Сирии и Ирака – неудивительно», — отметил заместитель Генерального секретаря ООН, глава Контртеррористического управления Владимир Воронков.

По мнению международных экспертов, эти усилия по признанию детей как жертв и принятие во внимание гендерных вопросов, очень важны с точки зрения защиты личных интересов при помощи реинтеграционных программ. Эти действия, направленные на сильную техническую помощь и реализацию потенциала человека, будут служить усилению демократического развития и укреплению приоритета закона. Реинтеграция возвратившихся детей, женщин и семей обществу, с одной стороны, положит конец социальному одиночеству, с другой – уменьшение бедности в обществе будет укреплять мир и стабильность.

Специальный докладчик ООН Фионнуала Ни Аолэйн особо отметила новый подход в борьбе против терроризма и экстремизма. Узбекистан активно участвует в борьбе против терроризма на мировой арене, последовательно поддерживает деятельность международной антитеррористической коалиции. Успешно реализуется Национальная стратегия Республики Узбекистан по противодействию экстремизму и терроризму на 2021-2026 годы. Так, наша страна участвует в Антитеррористическом комитете ООН и Антитеррористическом центре СНГ. На Ташкентской международной конференции будет представлен уникальный опыт сотрудничества стран Центральной Азии по реализации Глобальной антитеррористической стратегии.

Также ожидается, что на конференции будут широко обсуждаться вопросы расширения роли ООН в объединении международных и региональных усилий и укреплении потенциала государств, перспективы приоритета прав человека и закона в этих сложных процессах.

www.novayaepoxa.com

654
virtonnews.com