Объекты Минобразования Турции приняли более 250 тыс. жителей зоны бедствия

Около 251 тыс. жителей десяти провинций Турции, проживавших в зоне землетрясения, размещены в учебных заведениях, общежитиях и прочих объектах, находящихся на балансе Министерства национального образования страны.

Об этом «Анадолу» сообщил министр национального образования Турции Махмут Озер.

Министр подчеркнул, что все объекты Минобразования в 10 провинциях выделены под нужды граждан, лишившихся крыши над головой.

В частности, людей разместили в школах, общежитиях для преподавателей, отелях и прочих объектах Минобразования. Также здесь ежедневно готовят горячую еду для сотен тысяч человек. «Отели имеют большой потенциал для готовки еды для большого числа людей. То же самое можно сказать об общежитиях для учителей. Мы имеем возможность обеспечить горячей едой 372 тыс. человек в день. Возможности растут с каждым днем», — сказал Озер.

По словам министра, 24 мобильные кухни сегодня распределяют питание в 10 провинциях страны. Целью является довести число людей, обеспеченных горячим питанием до 500 тыс. человек в сутки.

Министр сообщил также, что 2 500 преподавателей сегодня участвуют в операциях по оказанию помощи нуждающимся в зоне бедствий.

В понедельник, 6 февраля на юго-востоке Турции произошло два землетрясения магнитудой более семи баллов (в 04.17 по местному времени — 7,7 баллов и в 13.24 – 7,6 баллов).

Число погибших в результате разрушительного землетрясения на юго-востоке Турции превысило 8,5 тыс. человек.

Президент Реджеп Тайип Эрдоган объявил в стране семидневный общенациональный траур по жертвам стихийного бедствия. Государственные флаги Турции приспущены на всей территории страны.

Разрушительное землетрясение ощутили и в соседних странах, в том числе, в Сирии, Ливане, ТРСК, греческом Кипре и Ираке.

www.novayaepoxa.com

1887