«О той весне…» — музыкальный фильм, посвящённый 76-летию Дня Победы

Состоялась презентация проекта «О той весне…». Это музыкальный документальный фильм, созданный молодым режиссером Вафой Мамедовой, чьи проекты уже ранее были с успехом представлены на сцене театра Рашида Бейбутова, Международного Центра Мугама и Пространства Современного Искусства Yarat, сообщает «Новая Эпоха».

Проект «О той весне…», представленный в YouTube, можно назвать посвящением ветеранам Великой Отечественной Войны и одержанной ими победе.

«Я посчитала своим долгом отдать таким образом дань уважения поколению наших дедушек и бабушек. Благодаря их бесстрашию и самопожертвованию наше поколение сегодня живет и творит. Они подарили нам целый мир, и мы обязаны помнить об этом — говорит автор проекта Вафа Мамедова. — В прошлом году пандемия помешала нам должным образом отметить юбилейную дату, но в 2021 было бы немыслимо снова обойти это событие вниманием».

Хотя проект был задуман в формате живого концерта на сцене Русского драматического театра им. Самеда Вургуна, сложная эпидемиологическая ситуация заставила отказаться от первоначального замысла. В итоге идея обрела новое видео-воплощение благодаря талантливому видеографу Эмилю Гусейнову.

Участниками проекта стали: исследователь, историк и телеведущий Фуад Ахундов; Народная артистка Азербайджана Людмила Духовная, поэт, основоположник жанра авторской песни Александр Моисеевич Городницкий, режиссер Джавид Имамвердиев, поэтесса и сценарист Ульвия Ахундова, заслуженные артисты Азербайджана Теймур Рагимов, Ярослав Трифонов и Олег Амирбеков, певица Марьям Шабанова; хореограф и педагог Ленай Сеидали-заде; скрипач Рашид Алиев, а также гости из Польши, Грузии, Украины, России и Казахстана.

Все участники предстают в фильме в необычных для себя образах, а у зрителей будет возможность на протяжении почти двух часов следить за поэтическими и музыкальными номерами, связанными единой ностальгической сюжетной конвой.

Ведущие проекта — Вафа Мамедова и Олег Амирбеков.

Фото: Кямран Багиров

Рустам Гасымов