О том, как автор шедевра «я русский школу скончался» пытался сфальсифицировать историю Азербайджана

Никогда столько не лгут, как до выборов…

О.ф.Бисмарк.

«История Азербайджана» стала особенно значимой темой для главы армян России, а теперь еще и претендента на пост «премьер-министра» Армении Ары Абрамяна. А главное, при освещении сюжетов, связанных с исторической Родиной другой миллионной диаспоры России член Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям не считает быть ответственным и осторожно-щепетильным.

А.А.А часто «обсуждает» в собственных СМИ проблемы социально-культурного развития армян, проживающих в России. Известный на всю Россию своим знанием «безупречного русского языка» богатый переселенец из села «Малишка» Даральязского района, стал часто «писать» о проблемах прошлого, настоящего и будущего, но при этом не с уважением относясь к национальным чувствам и достоинству азербайджанцев. Как правило, романтизируя историческое прошлое армян, реанимируя и мифологизируя своих героев, даже коллаборациониста и пособника Гитлера Гарегина Нжде, он применяет «язык вражды» в отношении истории государства азербайджанцев.
Итак, на днях автор шедевра «я русский школу скончался» подобно Гомеру Симпсону, вложив в одну статью много вранья, производил одну большую ложь. Он, опираясь на политизированные и тенденциозные исследования «Армянского института международного права и политологии при А. Абрамяне», попытался сфальсифицировать историю Азербайджана.

Вообще, история любого народа и государства — это очень серьезная вещь, и дилетантам лучше от нее отходить подальше, поскольку массовое сознание, с которым они работают, — это не поле для околонаучных дискуссий, тем более нет острой нужды в «исторических справках» психологически травмированных лиц последствием армяно-азербайджанской войны 2020 г. года Я бы на месте «нахарара Москвы, Пятигорска и всея Руси» опасался резких выражений на счет прошлого и настоящего победителей — ведь это может послужить благодатной почвой для продвижения славных и бесстрашных не только по Зангезуру, но и по Даральязу, который совсем недавно стал Ехкагнадзором…

В силу своей воспитанности и ответственности, не затрагивая этногенез и этнокультурное состояние современной Армении, а также историю армянского народа, хочу ответить вашему посылу от 21.05.2021. Учитывая, что азербайджанская диаспора в России является сиротой, ее институты заняты «более серьезными материями», а усыновление ее иностранным государством по законам РФ запрещено, вашему коллективному «Я» буду отвечать один Я. В принципе индивидуальная борьба против лжи – тоже стратегия.

(https://sarinfo.org/…/ara-abramyan-to-chto-azerbaydzhan…)

В вышеупомянутом заявлении вы пишите, что «Азербайджанская Демократическая Республика 1918-1920 гг., на правовом наследстве которой восстановлена Азербайджанская Республика в 1991 г., не являлась субъектом международного права, и ее суверенитет не распространялся на территории, входивших в состав Республики Армения, Нагорного Карабаха и Нахичевани».

Буду ограничиваться двумя историческими фактами, чтобы доказать несостоятельность доводов, сделанных вашим личным think tank «Юрий Барсегов и Ко»:

Во-первых, 11 января 1920 года Верховный совет союзных держав — победительниц в Первой Мировой Войне принял решение о признании де-факто независимости Азербайджанской Демократической Республики. Первым весть о признании Азербайджана сообщил первый главный комиссар Соединенного Королевства по Закавказью в Грузии в 1919-21 годах Оливер Уордроп. 12 января он телеграфировал из Тифлиса: «Лорд Керзон уполномочил меня сообщить Азербайджанскому Правительству, что он вчера в Париже выступил с предложением о немедленном признании де-факто Азербайджана и Грузии» (Дипломатическому представителю Азербайджанской Республики в Грузии М. Векилову. 12.01.1920 г.// ГААР, ф.897, оп.1, д.69, л.13.) Сразу по получения телеграммы О. Уордропа состоялось экстренное заседание правительства АДР. Было решено объявить 14 января праздничным нерабочим днем в Азербайджане.

Во-вторых, в Баку после образования АДР действовали дипломатические представительства 16 стран, в частности Армении под руководством Г. А. Бекзадяна, по адресу: улица Телефонная, 5. А в Армении субъект международного права – АДР был представлен А. б. Ахвердовым.

Не хочу вас обидеть, но советую не искать исторического величия. Его в вашем прошлом не было, да и в настоящем с 10 ноября нет, и если сильно «постараетесь», вряд ли когда-либо будет…

P.S. ДЗЕР НМАННЕРЭ ХАЙТАРАКУМЕН РЕСПУБЛИКАН, товарищ ХАЧИКЯН!

Анар Гасанов

www.novayaepoxa.com

6801
virtonnews.com