Новозеландский бомж-наркоман стал мусульманином после терактов

Одетый в элегантный бордовый пиджак, кремовые брюки и коричневые ботинки, Муса широко улыбается, приветствуя своих собратьев-мусульман у мечети Ан-Нур в Крайстчерче после пятничной молитвы.

«Салям алейкум, брат», – говорит он им, обнимая и пожимая руки. Его встречают хлопками по плечу и такими же широкими улыбками. – «Ва алейкум ас-салям, мир тебе”. Люди, кажется, знают и человека с блестящими глазами и веселым поведением, и даже вооруженную полицию, которая все еще охраняет ворота мечети спустя четыре недели после нападений, которые унесли 50 жизней и изменили бесчисленное множество других.


Несколько недель назад жизнь Мусы была совсем другой. Тогда его звали Шей Кенни. Он был 25-летним бездомным наркоманам, имеющим проблемы с законом.

“Я думал, что мусульманин – это страна, но я не мог найти ее на карте”, – говорит он. – “Я чувствую себя идиотом, говоря это сейчас, но это правда”.

Но несколько недель назад ему случилось посетить похороны одной из жертв теракта, и вдруг Аллах зажег свет в его сердце.

Он принял ислам, взял новое имя и теперь пытается изменить свою жизнь.

“Я никогда в жизни не чувствовал столько любви и покоя”, – утверждает он. “Мусульманская община всячески старается помогать людям, и я тоже ощутил огромную поддержку. Они – мои братья и сестры, моя новая семья”.

Musa performs a hongi with Dean Horopapera.

Жизнь Мусы была тяжелой

Его первая сигарета, которую он попробовал в возрасте 7 лет, привела его к наркотикам. Подростковые годы он провел в приемной семье, от которой уехал в 16 лет.

Следующее десятилетие его жизнь состояла из коммерческой ловли рыбы, выращивания каннабиса, а также неуважения к закону. Так однажды он погнался за полицейским с топором.

Он жил в Крайстчерче в течение последнего года, 10 месяцев из которых он провел бездомным, попрошайничая у дверей одного магазина.

“У меня был бетонный матрас и бетонная подушка. Через некоторое время становится уютно. У меня была табличка: “Любая помощь. Голодный и бездомный. Спасибо. Благослови вас Господь”.

Musa has been in Christchurch for about a year and spent 10 months living on the street.

Он услышал голос Аллаха

Когда 15 марта произошли нападения, он находился в доме своей сестры. Его сын и мать живут рядом с мечетью, и он побежал к ним, чтобы проверить, что они в безопасности.

Позже он вместе со своей семьей принес цветы к месту трагедии, а через два дня после терактов стоял с баннером на одной из улиц, чтобы выразить свою поддержку мусульманской общине. На баннере было простое сообщение: “Мы все одинаковы внутри”.

“Я не знал, что сказать, это то, что пришло мне в голову”, – сказал Муса. “Я думаю, что так сама по себе моя жизнь изменилась”.

Musa, second from right, and three Australian men hold a sign reading

Эллиот Доусон, оставшийся в живых после перестрелки, присоединился к нему в конце первого дня.

“Он увидел меня, подошел и обнял. Думаю, он был первым мусульманином, которого я встретил”, – вспоминает Муса.

По его словам, он продолжал свою вахту с баннером день за днем, по восемь часов кряду. В конце одного из таких дней он услышал голос: “Эй, брат”.

Musa shows his new clothes to Nelly Nelson.

Трое мусульман предложили ему напиток и шоколад. Все трое провели день, посещая похороны жертв, одну за другой, и видели, что он все еще был на улице, размахивая посланием мира.

Они отвезли его в центр оказания помощи жертвам теракта в Хэгли-парке, угостили едой и рассказали другим о том, что он сделал.

На следующий день его пригласили на похороны Сайяда Милна, 14-летнего учащегося, убитого в мечети Ан-Нур.

A cigarette at the age of 7 was the start of a dark spiral into drug use, but Musa says Islam is helping him change his life.

Именно в этот момент, по словам молодого человека, он нашел ислам.

“Я просто помню, как мое сердце колотилось. Я почувствовал, как Аллах сказал мне: “Стань частью этого”.

“Я сразу же спросил некоторых парней: “Могу ли я стать мусульманином?” Я не мог поверить – они говорили: “Стань частью этого”.

Именно там, на кладбище Линвуд, он произнес шахаду:

Новая жизнь

“С той самой секунды моя жизнь изменилась. Я был наркоманом в течение 25 лет, но с тех пор желание колоться полностью исчезло. Когда-то я совершил ошибку, но я все исправил и извинился перед человеком, который был мне нужен”, – говорит Муса.

Дни, когда он использовал до 150 игл в неделю, теперь в прошлом. Сейчас он все больше времени проводит в мечети Ан-Нур.

Musa has become a familiar face in the Muslim community.

Кроме того, он перестал бомжевать и остановился в аварийном жилье.

“С тех пор как я стал мусульманином, я поклялся, что никогда больше не проведу ночь на бетонном матрасе или подушке”, – продолжает он. – “Однажды я гулял всю ночь, чтобы не спать на улице”.

Musa says he's been overwhelmed by the support he has received from the Muslim community in Christchurch.

В пятницу Муса был одет в новую одежду, купленную в магазине, готовый к собеседованию, с аккуратно подстриженной бородой.

Он все еще привыкает носить одежду, соответствующую своей религии. Ему приходится сильно сосредотачиваться, чтобы вспомнить “Аль-Фатиху”, первую суру Корана, молитву о руководстве и милосердии, но он хочет, чтобы это было началом его новой жизни.

All smiles, Musa chats about his new life over a coffee in Christchurch.

Муса говорит, что он остро осознает скептицизм, который некоторые могут иметь к нему: “Будучи бездомным и новообращенным мусульманином, я не хотел, чтобы люди думали, что я пытаюсь обмануть их, поэтому я отказался от всякой помощи, которую мне предлагали”.

Муса светится оптимизмом: “Я не хочу, чтобы на мне лежало клеймо человека, пытающегося воспользоваться ситуацией. Мое сердце полностью в исламе, и я просто хочу узнать больше об исламской культуре. Я хочу следовать совершенно другому образу жизни, нежели тому, который был у меня в прошлом. Ислам изменил мою жизнь. Стал ли я лучше, как человек? Невероятно, но да”.

Ethan Villanueva and Musa during a ceremony involving a group from Hawaii presenting a mile-long lei to the Muslim community after the terror attack.

www.novayaepoxa.com

854
virtonnews.com