Новая подушка безопасности: теперь между водителем и пассажиром

Центральную подушку безопасности, которая предотвратит боковое столкновение людей, придумали в компании Hyundai, сообщает «За рулем».

Если в аварии происходит боковое столкновение, высок риск того, что водитель и пассажир столкнутся плечами и нанесут друг другу серьезные ушибы, особенно если кто-то из них достаточно габаритный. Эту проблему решили в Hyundai, разработав центральную подушку безопасности, которая располагается между сиденьями и должна предотвратить именно такое столкновение. Она уже готова к серийному производству.

Расположена подушка справа, в водительском кресле, и при аварии сработает в любом случае, даже если рядом нет пассажира. Таким образом она просто дополнительно защитит водителя.

Ожидается, что новая центральная подушка безопасности на 80% уменьшит тяжесть травм головы. По статистике, доля вторичных повреждений, вызванных столкновением водителя и пассажира, составляет 45% (данные Ассоциации европейских автопроизводителей).

Средняя подушка безопасности как идея не нова, но в Hyundai значительно сократили ее вес — заявлено всего 500 граммов. Такая подушка безопасности будет использована в новых поколениях автомобилей корейцев.

www.novayaepoxa.com

441
virtonnews.com