Никита Михалков провел мастер-класс для молодых коллег из Узбекистана

Специальный гость кинофестиваля — кинорежиссер, актер, лауреат премии «Оскар» Никита Михалков и другие звезды российского кино, участвующие в XIII Ташкентском международном кинофестивале «Жемчужина шелкового пути», первый день работы этого форума посвятили мастер-классам, творческим встречам и обмену опытом с молодыми узбекскими кинематографистами, сообщает «Новая Эпоха».

Мероприятие началось с приветственной речи известного узбекского режиссёра и сценариста, заслуженного деятеля искусств Узбекистана, лауреата Международных кинофестивалей Али Хамраева.

В ходе встречи Никита Сергеевич на протяжении двух часов отвечал на вопросы участников мероприятия, делился своим бесценным опытом, приводил примеры из своей богатой творческой биографии и давал дельные советы ребятам, избравших для себя путь кинематографиста.

Н.Михалков также высказался касательно нынешнего состояния узбекского и мирового кинематографа, тенденций, которые имеют место быть, отметил, как влияют современные технологии на киноиндустрию, подчеркнул важность наличия у деятелей кино профессионального образования и многое другое.

Мероприятие также посетил чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Республике Узбекистан Олег Мальгинов, которому Никита Сергеевич подарил коллекцию своих фильмов.

В завершении встречи были сделаны памятные фотографии.

Напомним, что XIII Международный кинофестиваль «Жемчужина Шелкового пути» проходит в Узбекистане с 28 сентября по 3 октября. Этот кинофорум стал своего рода преемником Ташкентского международного кинофестиваля, также известного как «Международный кинофестиваль стран Азии, Африки и Латинской Америки». Он проводился и в советскую эпоху (с 1968 по 1988 годы), и в годы независимости Узбекистана (в 1992 и 1997-м годах). Решение о возобновлении кинофестиваля было принято президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым в июне 2021 года.

Никита Сергеевич Михалков — российский киноактёр, кинорежиссёр, сценарист, продюсер, художественный руководитель Центра театра и кино под руководством Н. С. Михалкова, народный артист РСФСР, трёхкратный лауреат Государственной премии РФ и обладатель других высоких наград.

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

577
virtonnews.com