Нигяр Нариманбекова представит свои картины в Париже – ФОТО

Картины азербайджанской художницы Нигяр Нариманбековой будут представлены на международной выставке в крупнейшем выставочном зале Российского духовно-культурного центра при Свято-Троицком соборе в Париже (Франция), сообщает Novayaepoxa.Com — Новая Эпоха.

Открытие выставки запланировано на 7 ноября.

Отметим, что азербайджанская художница впервые выставляет свои картины в Российском духовно-культурном центре.

«Международная выставка современного искусства в Российском духовно-культурном центре при Свято-Троицком соборе в Париже называется «Esprit de Rencontre» («Дух встречи»). Вернисаж организован французской Ассоциацией «Стелла Арт Интернэшнл», членом которой я являюсь долгие годы. В экспозицию войдут две мои известные картины, которые были ранее представлены в Гранд Пале. Картина «Принцесса. Птица счастья» и работа «Фантазия», завоевавшая большой успех на выставке Салона французских художников. Вместе со мной в экспозиции свои работы представят 11 художников, составляющих золотой фонд Ассоциации «Стелла Арт Интернэшнл», — сказала Нигяр Нариманбекова.

Отметим, что Свято-Троицкий собор и его выставочный зал находятся в самом сердце Парижа, на набережной реки Сены, прямо у подножия Эйфелевой башни.

Выставка продлится до 25 ноября.

Нигяр Нариманбекова окончила Азербайджанское государственное художественное училище имени А. Азимзаде и Всесоюзный государственный институт кинематографии имени С.А. Герасимова (ВГИК) в Москве. Является членом Союза художников Азербайджана, Международной ассоциации искусств (IAA). Участница и лауреат многих республиканских и международных выставок в России, Германии, Франции, Австрии и других странах. Картины художницы находятся в фонде министерства культуры и туризма Азербайджана, Национальном музее искусств страны и в частных коллекциях. Нигяр Нариманбекова живет и работает в Париже.

На выставке «Салон бизнес-арт-2015» в Центре Пьера Кардена в Париже Нигяр Нариманбекова была удостоена Гран-при «За высокие достижения в современном изобразительном искусстве». На выставке «Салон бизнес-арт 2016» в Лувре серия картин «Игрушки любви» получила один из главных призов — «За создание волшебной феерической Вселенной». В апреле 2016 года Национальная федерация культуры Франции присудила Нариманбековой за ее диптих «Адажио» престижнейший приз — TOILE D’OR («Золотое полотно-2016»). Имя Нигяр Нариманбековой включено в реестр лучших художников Франции.

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

1072
virtonnews.com