Нидерланды глазами азербайджанских художников – ФОТОРЕПОРТАЖ

В минувшие выходные в художественной галерее Art Tower, расположенной в сердце Баку Ичеришехер, в рамках «YAY FESTİVALI 2018» (Летний фестиваль 2018) прошел художественный пленэр «Нидерланды глазами азербайджанских художников», – сообщает Novayaepoxa.Com.

Мероприятие было организовано по инициативе посольства Королевства Нидерландов в Азербайджанской Республике, Управления Государственного историко-архитектурного заповедника «Ичеришехер», НПО «Arts Council Azerbaijan», Министерства культуры Азербайджана и молодежной сети «Gənclər Şəbəkəsi».

На открытии мероприятия глава НПО «Arts Council Azerbaijan» художник и искусствовед Дадаш Мамедов и чрезвычайный и уполномоченный посол Королевства Нидерландов в Азербайджане Онно Краверс отметили важность проведения подобных мероприятий в сфере искусства, направленных на сближение народов, познания их обычаев и традиций, а также создание крепких мостов культуры между странами.

В пленэре приняли участие, как молодые художники, так и мастера кисти старшего поколения: Эльдар Бабазаде, Намик Исмайилзаде, Бабек Абдуллаев, Камилла Мурадова, Илаха Гарибова, Лейла Оруджева, Саялы Мамедова, Фатима Агаева, Гюнель Равилова, Гюндуз Хунлар, Камилла Мусаева, Теймур Гарибов, Айтен Абдуллаева.

Свои работы художники посвятили Нидерландам, обычаям, традициям, культуре этого народа, а также живописным ландшафтам и продемонстрировали свое восприятие этой уникальной по красоте страны. Как было отмечено выше, мероприятие было направлено на укрепление культурных связей между Азербайджаном и Королевством Нидерландов путем проведения совместных мероприятий в сфере искусства.

Каждый художник выбрал сюжет по своему усмотрению и желанию, а Бабек Абдуллаев написал портрет посла Нидерландов, который очень понравился г-ну Краверсу.

Работа художников вызвала большой интерес у гостей и жителей азербайджанской столицы. Ввиду того, что мероприятие проходило на открытой площадке художественной галереи Art Tower, а также внутри выставочного салона, гости пленэра получили возможность не только наблюдать творческий процесс написания картин, но и беседовать с самими живописцами, задавать им вопросы и сфотографироваться на память.

Стоит также отметить, что посетителям пленэра были также представлены брошюры, каталоги и другая печатная продукция, рассказывающая о достопримечательностях, традициях, культуре, и национальной кухне Нидерландов.

Каждый художник по окончании пленэра был отмечен сертификатом и сувениром, которые вручал лично посол Нидерландов. Во время данной церемонии были сделаны памятные фотографии.

Во время своей беседы с корреспондентом Информационно-аналитической газеты Novayaepoxa.Com (Новая Эпоха) Дадаш Мамедов также отметил, что данный пленэр прошел в рамках «YAY FESTİVALI 2018» (Летний фестиваль 2018), который призван стать традиционным событием в культурной жизни азербайджанской столицы. «Данный фестиваль, открытие которого будет ежегодно отмечаться 3 июля, является своего рода праздником художников. «YAY FESTİVALI» организован для разрушения стереотипа, что летом в культурной сфере ничего не происходит. Мы будем насыщать программу, делать ее более разнообразной и интересной, тем самым доказывая обратное», – сказал Мамедов.

Стоит отметить, что художественный пленэр, предполагающий не столько традиционное «воспроизведение в живописи естественного освещения и воздушной среды», сколько работу художников на открытом воздухе, вне помещения. Пленэр, как форма самосовершенствования мастеров, осуществляется в целях поддержки молодежи и творческой интеллигенции.

Фотографии предоставлены Рустамом Гусейновым

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

2928
virtonnews.com