Неслучайный визит Путина в Баку перед саммитом СНГ - Мнение экспертов

Визите президента РФ в Азербайджан и 9-й Межрегиональный азербайджано-российском Форум прокомментировали для Novayaepoxa.Com азербайджанский и российский эксперты.

Азербайджанский эксперт, экономист Эллада Ханкишиева:

Эллада Ханкишиева

Она подметила важность укрепления экономических связей, которые более чем важны для обеих стран.

«9-й Азербайджано-российский региональный форум с участием президентов обеих стран является знаковым событием для региона. Серьёзный настрой азербайджанской и российской сторон на продолжение эффективного и успешного развития двусторонних отношений свидетельствует о том, что сотрудничество в экономической и политической сферах между двумя странами движется по восходящей. Когда события в мире и регионе развиваются стремительно, частые встречи между Россией и Азербайджаном особенно важны для эффективного совместного решения вопросов, связанных с различными сферами взаимодействия. Несомненно, это сыграет свою роль и в успешном урегулировании Карабахского конфликта. Азербайджан и Россия позиционируют друг друга как дружественные страны и стратегические партнеры, отношения между которыми вплетены в коренные интересы широчайших слоев населения двух стран», — сказала экономист.

Ханкишиева обратила внимание на динамику развития азербайджано-российских отношений

«В последние годы азербайджано-российские отношения набрали устойчивую позитивную динамику развития. Формат отношений между Россией и Азербайджаном из года в год расширяется и обогащается, растут экономические связи, товарооборот, улучшается его структура. В настоящее время, как в России, так и в Азербайджане большое значение уделяется региональному развитию и крупным экономическим проектам. Межрегиональное сотрудничество играет важную роль в развитии российско-азербайджанских торгово-экономических отношений и в увеличении товарооборота. Сегодня во внешнеторговую деятельность с Азербайджаном вовлечены предприятия более 70 субъектов Российской Федерации, около 20 российских регионов подписали соответствующие соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Особенно активно в развитии межрегиональных связей проявляют себя Москва, Московская область, Свердловская и Самарская области, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Ставропольский край, Татарстан и Дагестан», — отметила Ханкишиева.

Эксперт добавила, что в Азербайджане активно работают самые крупные компании и банки России.

«Во внешнеторговую деятельность с Азербайджаном вовлечены почти 600 предприятий и организаций с российским капиталом. Для примера, это крупные российские компании, функционирующие в Азербайджане – это «Лукойл-Азербайджан», «Балтика-Баку», Банк ВТБ (Азербайджан) и многие другие.
До сегодняшнего дня между нашими странами подписано свыше 200 двусторонних соглашений, в том числе в экономической сфере свыше 50-ти документов (таких как о поощрении и защите инвестиций, о предотвращении двойного налогообложения, о свободной торговле и так далее). Более 10 лет в Баку работает Торговое представительство Российской Федерации», — заключила азербайджанский эксперт.

Российский эксперт, ведущий аналитик Центра Политической Информации Владимир Саляев:

Владимир Саляев

Саляев отметил, что ответный визит Путина является закреплением многочисленных договоренностей, которые были достигнуты в сочинской встрече.

«Ответный визит президента России в Азербайджан должен стать «техническим» закреплением последних многочисленных договоренностей, заключенных между странами. Более того, предполагается совместное участие Путина и Алиева в работе IX межрегионального Российско-азербайджанского форума, где планируется более детальная проработка совместных инициатив в различных областях двустороннего сотрудничества. По итогам форума, на мой взгляд, должна наметиться «дорожная карта» по реализация важнейших совместных проектов. Что немаловажно — развитие сотрудничества между странами происходит не только на межгосударственном и президентском уровне, но и через развитие более тесного межведомственного взаимодействия и через расширение контактов российских регионов с Азербайджаном. В текущей повестке двусторонних проектов пока наиболее важными компонентами числятся — промышленность, инфраструктура и энергетика. При этом между станами укрепляются связи гуманитарного характера, уверен, что итоги проходящего форума также зафиксируют детальные наработки в этой области», — подчеркнул российский аналитик.

Он выразил уверенность, что хорошие отношения между Азербайджаном и Россией благоприятно повлияет на весь кавказский регион.

«Безусловно все эти факторы благотворно влияют на российско-азербайджанские отношения. Причем никакой стагнации в двусторонних отношениях не наблюдается, а прослеживается, наоборот, «живое» и динамичное общение, подкрепленное конкретными шагами, в реализации совместных проектов. В свою очередь, очевидное дальнейшее укрепление двусторонних связей России и Азербайджана должно повлиять благоприятным образом на весь регион Закавказья. Более того, равноправные и уважительные отношения между странами могут оказать свое влияние на более широкие форматы межгосударственного сотрудничества — ШОС, ОДКБ и СНГ. Поэтому наверняка неслучайно визит Путина в Азербайджан проходит именно перед саммитом СНГ», — резюмировал эксперт.

Кавказ Омаров

www.novayaepoxa.com

2164
virtonnews.com