Нервные потрясения вызывают псориаз

Псориаз еще называют чешуйчатым лишаем. Омертвевший слой эпителия здоровой кожи отшелушивается незаметно для глаза. При псориазе клетки начинают размножаться почти в десять раз быстрее нормы. Такая стремительность приводит к тому, что старый слой не успевает отвалиться и накапливается, превращаясь в бляшки серебристо-белого цвета.

Пытаясь освободиться от бляшек, организм включает защитные механизмы: поврежденные участки кожи начинают активно шелушиться, иногда вызывая зуд. Излюбленные места бляшек — локти и колени. Довольно часто псориаз выбирает места кожных складок, прячется на голове под волосами, появляется на лице.

Самые активные проявления псориаза приходятся на кожу. В более тяжелых случаях вовлекаются ногти — появляются продольные или поперечные иссеченности, наперсткообразная истыканность, на ногтевом ложе проступают желтовато-бурые пятна. В 5-8% случаев повреждаются суставы.

Если задеваются коленные суставы или мелкие суставы стоп, становится больно ходить. При поражении локтевых суставов и фаланг пальцев движения также затрудняются. Псориатический артрит, внешне напоминающий артрит ревматоидный — это тяжелая форма заболевания, которая не всегда сопровождается кожными высыпаниями.

К тяжелым формам псориаза относятся и ладонно-подошвенные высыпания. Из-за того, что эти поверхности постоянно соприкасаются с обувью, предметами, водой, их лечение растягивается надолго.
По активности различают три стадии псориаза — прогрессирующую, стационарную и регрессирующую.

При прогрессирующей стадии появляются свежие элементы, причем спровоцировать обострение может любая мелочь. Бляшки появляются на местах давления и трения на голове — от фуражки, шляпы; на теле — от ремешка часов, от одежды. Доходит до того, что элементы возникают на месте инъекций, где игла проткнула кожу.

Бляшки на локтях могут появиться у врачей, учителей, журналистов — у тех, кому приходится особенно часто «протирать локти», то есть писать. Разумеется, заболевание возникает не у каждого пишущего, а только у того, кто к нему расположен.

www.novayaepoxa.com

2072
virtonnews.com