Необычные факты о китайцах и Китае

Китай является весьма экзотичной страной, которая известна на весь мир своими культурой, традициями и кухней.

Но Китай может поразить воображение иностранцев различными фактами. Приведем их в пример.

— В Китае уровень загрязнения воздуха превышает допустимый во много раз. Уровень загрязнения воздуха в большинстве городов Китая, таких как Пекин, Шанхай, Тяньзинь и Гуанчжоу, превышен во столько раз, что вред, причиняемый здоровью от дня пребывания в этих городах примерно такой же, как если выкурить пачку сигарет за день, пишет Enter China.

— В Китае закрыт доступ к популярным западным интернет-ресурсам. Несмотря на сложившуюся в последнее время тенденцию Китая привлекать иностранцев к совместному сотрудничеству, а также выделять различные гранты на бесплатные стажировки для иностранных студентов, Китай сегодня остается достаточно закрытой страной.

— Китайских детей растят истинными патриотами, многие из которых никогда не поедут за пределы своей родины и узнают об окружающем мире только по учебникам географии и из интернета, ограниченного китайской цензурой.

— Субпродукты животных в Китае стоят дороже мяса. У китайцев так сложилось, что они очень любят кушать печень и почки, желудки и лапки, даже головы. Для нас эта еда специфична, но у них – деликатес. Поэтому при заказе любого дорогого супа в Китае, не удивляйтесь, если случайно выловите куриную голову или лапку.

— Китайская непосредственность. Китайцы во многих поступках напоминают детей. Они ничем себя не обременяют и не сдерживают. Лечь спать в зале ожидания, развалившись на всю лавочку – обычное дело. Зевая, они даже не прикроют рот, а в общественном месте могут плюнуть и рыгнуть. Поэтому в китайских поездах повсюду кроме надписи «не курить», везде виднеется надпись «не плевать».

— В Китае проживает 56 национальностей. Китай – многонациональная и многорелигиозная страна. Те китайцы, к которым мы привыкли – ханьцы, составляют 92% всего населения, а остальные 5% – это малочисленные народы: чжуан, хуэй, уйгуры, и, мяо, маньчжуры, тибетцы, монголы и т.д. Подавляющее большинство китайцев – атеисты – так сложилось со времен китайского социализма. Но немногочисленное население Китая исповедует буддизм, ислам, христианство и другие религии.

— В Китае проживает 56 национальностей. Китай – многонациональная и многорелигиозная страна. Те китайцы, к которым мы привыкли – ханьцы, составляют 92% всего населения, а остальные 5% – это малочисленные народы: чжуан, хуэй, уйгуры, и, мяо, маньчжуры, тибетцы, монголы и т.д. Подавляющее большинство китайцев – атеисты – так сложилось со времен китайского социализма. Но немногочисленное население Китая исповедует буддизм, ислам, христианство и другие религии.

— Китай и Япония недолюбливают друг друга из-за исторической вражды. Многие казахстанцы, не особо интересующиеся зарубежной культурой, зачастую даже путают Китай и Японию между собой. На самом деле, Китай и Япония – заклятые враги уже на протяжении многих столетий. Причина этому разногласию в том, что Япония претендует на некоторые китайские острова, за которые велись войны.

— По утрам на улицах делают тайцзи. Тайцзи – китайское боевое искусство, один из видов ушу, а также дыхательная гимнастика. Различают несколько видов тайцзи, в зависимости от того, каким подручными инструментами пользуются на тренировках. Например, тайцзицюань (цюань – кулак»), тайцзицзянь (цзянь – «меч») и тайцзишань (шань – «веер»).

— Каждый год в Китае срубают 20 миллионов деревьев чтобы изготовить 80 миллиардов пар одноразовых палочек для еды.

Если выложить все эти палочки вдоль, то ими можно покрыть самую большую в мире площадь Тяньаньмэнь 360 раз. Так как в Китае очень скудный лесной покров – всего лишь 20,36% – Россия также экспортирует туда древесину для изготовления палочек.

— Китайские богачи, приговоренные к тюремному заключению, нанимают своих двойников, чтобы те вместо них отбыли наказание. Если вы богаты, то можете себе позволить купить все, что угодно. Однако в Китае эта привилегия распространяется не только на то, чтобы дать взятку и избежать тюремного заключения. Богатые и могущественные китайцы нанимают себе двойников, чтобы те вместо них отбыли наказание в тюрьме. Это настолько распространенное явление, что появилось выражение «ding zui». В буквальном смысле это «заменить преступника».

— Китайцы очень не любят загорать, особенно женщины. Они стараются избегать солнечных лучей, чтобы сохранить светлую кожу.

— Главный член семьи в Китае – вовсе не муж, а бабушка, как со стороны мужа, так и со стороны жены. Пожилая женщина у китайцев считается хранительницей семейных традиций, и смерть бабушек – самая горькая утрата. После похорон бабушки любой китаец имеет право носить траурную одежду несколько месяцев.

А вот дедушка в Китае, напротив – самый бесполезный член семьи, с чем связано множество не самых приятных анекдотов и народных сказок.

— Большая часть китаянок не бреет подмышек. Китаянки считают, что тем самым они сохраняют первозданность человека. В Китае часто можно встретить красивую китаянку, которая пренебрегает депиляцией. Недавно даже в Китае прошел женский флешмоб против бритья подмышек. Причем эту акцию поддержали даже некоторые женщины в Европе и США.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1130