Нефть и газ: цифры и факты

В «Статистическом бюллетене мировой энергетики 2018 (Annual Statistical Bulletin 2018)», опубликованном OPEC (Организация стран – экспортёров нефти), дан анализ изменений, происшедших на мировом энергетическом рынке в 2017 году.

Как и раньше, Туркменистан входит в число мировых лидеров по доказанным запасам природного газа, занимая четвёртое место – после России, Ирана и Катара.

По объёмам добычи «голубого топлива» в первой десятке – США, Россия, Иран, Канада, Катар, Китай, Норвегия, Саудовская Аравия, Австралия, Алжир. У Туркменистана – 11 место в  мировом рейтинге и 3-е место в группе стран  «Европа и СНГ».

По экспорту газа  наша страна на 10 месте в мировом масштабе и на 4-м – среди стран Европы и СНГ. Это хорошие показатели, учитывая, что в данных списках – более 50-ти государств, занимающихся производством и экспортом газа, — отмечает электронная газета нефтегазового комплекса Туркменистана «NEBIT-GAZ».

Британская компания «ВР» в своём «Статистическом обзоре мировой энергетики 2018 (BP’s Statistical Review of World Energy 2018)» фиксирует рост добычи нефти в Туркменистане за последние десять лет –  на 22,7 процента. Что касается газа, то оценки экспертов «ВР», в целом, совпадают с OPEC. Согласно их данным, подтверждённые запасы природного газа в нашей стране с 2007-го по 2017-й год увеличились в 7,5 раза.

Отметим, что с начала 2018 года в Туркменистане добыто почти 65 миллиардов кубометров природного и попутного газа, зарубежным потребителям поставлено около 35 миллиардов кубометров топлива. Объём добычи нефти и газового конденсата составил более 9,8 миллиона тонн.

Ввод в строй в этом году современных газоперерабатывающих комплексов – карбамидного завода в Гарабогазе и полимерного завода в Киянлы, а также завершение строительства завода по производству бензина в Ахалском велаяте и газопровода ТАПИ даст возможность увеличить объемы производства и экспорта природного газа.

Туркменистан входит в десятку стран, где самая низкая цена на бензин. Далее следуют Азербайджан. Казахстан, Узбекистан, Россия, Грузия, Турция и др. Сравнительный анализ проводится в 164 государствах. В целом по миру, в ноябре этого года средняя цена бензина составляет 1,16 доллара США. Самая высокая цена автомобильного топлива – более 2 долларов за литр – в Гонконге, а также в Италии, Греции и Норвегии – около 2 долларов.

Важным приоритетом политики Президента Гурбангулы Бердымухамедова является охрана окружающей среды. В этой области в Туркменистане проводится большая работа, которая приносит свои результаты.

Данный факт подтверждает и статистика «ВР». Объёмы вредных выбросов в атмосферу (диоксида углерода) в нашей стране сократились на 5,1 процента по сравнению с 2016 годом, а с 2007-го года – на 30 процентов. При этом, за прошедшие 10 лет в Туркменистане были сданы в эксплуатацию десятки крупных индустриальных объектов, в том числе, в нефтегазовой, химической текстильной и строительной промышленности. Таким образом, приведённые цифры свидетельствуют о том, что на промышленных предприятиях страны успешно решаются задачи по внедрению современного оборудования, передовых технологий.

www.novayaepoxa.com

1997
virtonnews.com