Нефть Brent подорожала за неделю, WTI потеряла в цене

Цены на «черное золото» эталонных марок завершили вчерашние торги умеренным снижением на опасениях роста добычи в США.

Июньские фьючерсы на нефть сорта Brent подешевели на лондонской бирже ICE Futures на $0,3 до $74,44 за баррель. Стоимость фьючерса на WTI на июнь на торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) опустилась на $0,22 до $67,97 за баррель, сообщает Novayaepoxa.com.

Между тем, в целом по итогам торговой недели Brent подорожала на 0,7%, контракты на WTI снизились в цене на 0,5%.

При этом аналитики полагают, что падения котировок в ближайшее время не случится из-за вероятности выхода США из соглашения по иранскому атому.

Умеренное снижение цен на нефть в пятницу последовало за сообщением нефтесервисной компании Baker Hughes о том, что число действующих нефтедобывающих установок в США на прошлой неделе выросло на пять штук, до 825.

Основным опасением для рынка в последнее время является перспектива дальнейшего участия США в сделке по иранскому атому. Срок рассмотрения американским президентом Дональдом Трампом этого вопроса истекает 12 мая, и если он примет решение выйти из соглашения, против Тегерана могут быть вновь введены санкции, включая ограничения на экспорт нефти.

Ранее на текущей неделе президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что Трамп скорее настроен на выход из соглашения.

Как заявил новый госсекретарь США Майкл Помпео в своем первом выступлении в этой должности, настало время устранить недостатки в иранском соглашении. Он подчеркнул, что решение еще не принято, однако «если недостатки не будут устранены, Трамп едва ли согласится на участие в соглашении после мая».

В настоящее время Иран экспортирует примерно 2,5 млн баррелей нефти в сутки. По различным оценкам, после введения санкций поставки могут упасть на 350-500 тыс. баррелей уже в текущем году.

www.novayaepoxa.com

1224
virtonnews.com