Названы сроки первого полета национального истребителя Турции

Турецкий военный самолет пятого поколения совершит полет до конца 2023 года. Об этом в эфире телеканала CNN Türk сообщил генеральный директор компании Türk Havacılık ve Uzay Sanayii (TUSAŞ) Темел Котиль, gthtlftn «Анадолу».

Он напомнил, что изначально первый полет прототипа летательного аппарата был запланирован на 2025-й год, но в компании решили пересмотреть дату полета в сфере ускорения темпов реализации проекта.

Котил привлек внимание к интересу многих стран мира к разработкам турецкого оборонпрома, включая беспилоьный военный самолет Kızılelma и ударный БПЛА Aksungur. «Проект продвигается быстрее запланированного лучше. Планировали полет прототипа в 2025 году, он будет оуществлен до конца года»,- сказал гендиректор компании.

По его словам, в настоящее время специалисты занимаются повторными тестами систем самолета: от двигателя до гидравлической системы.

Самолеты пятого поколения турецкого производства придут на смену американским истребителям четверного поколения F-16, которые планируется поэтапно снять с вооружения ВВС Турции, начиная с 2030 года.

www.novayaepoxa.com

2124