Названы продукты и напитки, вызывающие нарушение обоняния

Ученые из Университета Рединга в Англии в ходе исследования выяснили, что искажение обоняния может происходить в связи с ароматическими соединениями, которые содержатся в некоторых продуктах и напитках, передает «Ридус».

По данным исследования, специалисты пришли к выводу, что такие соединения находятся в напитках, содержащих кофеин. Для проверки своей теории ученые раздали 29 добровольцам разные составы этого напитка, у части из которых была паросмия.

Из сотни ароматических соединений, которые присутствуют в кофе, подопытные с паросмией смогли определить те запахи, которые больше других вызывают у них отвращение. Так, в ходе исследования ученым удалось обнаружить такие же соединения не только в кофе, но и в луке, чесноке, курице и зеленом перце.

«Мы нашли убедительное доказательство того, что не все происходит только у нас „в голове“ и что искаженное восприятие запахов и связанное с ним чувство отвращения могут быть вызваны ароматическими соединениями в некоторых продуктах», — говорит доктор Джейн Паркер, одна из авторов исследования.

Исследователи надеются, что результаты их работы, опубликованные в журнале Communications Medicine, помогут найти способы уменьшить влияние ароматических триггеров на обоняние человека, что значительно улучшит жизнь людей с паросмией.