Названы лучшие источники витамина К для долголетия

Витамин К – один из самых важных витаминов. Он играет ключевую роль для здоровья человека. Стало известно, какие доступные и простые продукты необходимо употреблять, чтобы защититься от его дефицита.

Жирорастворимый витамин К требуется для функционирования нескольких протеинов, участвующих в процессе свертывания крови, пишет Healthline. Также он помогает организму поддерживать здоровье костей и сосудов.

Специалисты заявляют, что капуста – это «король» витамина К, известный как один из суперпродуктов. Кроме того, этот овощ богат кальцием, калием и фолиевой кислотой, а также другими витаминами и минералами, которые способствуют укреплению организма и приближают к долголетию.

Шпинат тоже «упакован» всеми видами питательных веществ, включая витамины А, В и Е, а также магний, фолиевую кислоту и железо.

Существует два основных вида витамина К – К1 (филлохинон) и К2 (менахиноны). Первый поступает из растений, в то время как второй содержится в продуктах животного происхождения и ферментированных продуктах, таких как сыр. Эксперты говорят, что хорошим источником К2 являются соевые бобы и соевое масло.

Кроме того, врачи советуют включать в рацион больше кедровых орехов. Они не только отвечают за нормализацию работы сердечно-сосудистой и нервной систем, а также печени, желудочно-кишечных путей, регулировку обмена веществ и стимуляцию функций половых желез, но и являются отличным источников витамина К.

Ранее «Профиль» сообщал, что польза витаминов и минералов для здоровья подтверждена многими научными исследованиями. Однако до сих пор о них существует множество убеждений, которые на самом деле не являются правдой. Эксперты выделили 6 основных мифов.

www.novayaepoxa.com

442