Названы имена победителей конкурса узбекской кухни

С 1 по 7 сентября 2020 года Посольство Узбекистана в Азербайджане в социальной сети Фейсбук провело «Неделю узбекской кухни» («Uzbekistan Food Week»), сообщили «Novayaepoxa.Com — Новая Эпоха» в посольстве Узбекистана в нашей стране.

В завершение мероприятия, прошедшего в дни празднования 29-й годовщины Независимости Узбекистана, в посольстве состоялась торжественная церемония награждения победителей и активных участников кулинарного конкурса.

Чрезвычайный и полномочный посол Узбекистана в Азербайджане Бахром Ашрафханов, приветствуя победителей и призеров, подчеркнул, что в результате конкурса, в котором приняли участие более 60 кулинаров, в очередной раз убедился в широкой популярности узбекской культуры и, в частности кулинарии, в азеербайджанском обществе. Ашрафханов объяснил это тем, что братские отношения между Узбекистаном и Азербайджаном имеют многовековую историю и основываются на глубоких исторических корнях, общности национальных традиций, религии языка и культуры. Данное мероприятие стало достойным подарком к 25-летию установления дипотношений между нашими странами, которое будет отмечаться 2 октября текущего года.

«Uzbekistan Food Week»

«Uzbekistan Food Week»

Gepostet von Embassy of the Republic of Uzbekistan in Azerbaijan Republic am Freitag, 11. September 2020

Выступая перед участниками церемонии, один из организаторов мероприятия, администратор группы «Azeri Home Chef» Фахранда Гасанзаде отметила, что в социальной сети Facebook было опубликовано свыше 500 постов с фотографиями и видеозаписей, включая познавательную информацию об узбекской кухне, ее культуре и стране. При этом совместно с посольством были отобраны 25 участиков, которые были награждены ценными подарками, а 12 из них объявлены победителями.

Кроме того, на приеме гости посольства попробовали настоящий узбекский плов и другие национальные блюда.

В рамках мероприятия вниманию участников были представлены туристический потенциал Узбекистана и выставка шедевров древней, самобытной и богатой культуры республики. В экспозицию вошли образцы гончарных, золотошвейных и других изделий, изготовленных мастерами Ассоциации «Хунарманд».

www.novayaepoxa.com

719
virtonnews.com