Найдено новое природное средство от коронавируса

Цветковое растение Nigella sativa (чернушка посевная), которое произрастает в Северной Африке и Западной Азии, может быть использовано в будущем в качестве нового средства против коронавируса, сообщает РЕН ТВ.

Ученые выяснили, что тимохинон, в изобилии содержащийся в растении, может связываться с S-белком коронавируса SARS-CoV-2 и не давать вирусу вызывать легочную инфекцию, сообщает MedicalXpress. Специалисты убеждены, что это вещество может также блокировать цитокиновый шторм, который наблюдается у тяжелобольных пациентов с COVID.

Тимохинон предотвращает высвобождение химических веществ, вызывающих воспаление. В частности, интерлейкинов. Таким образом, он может играть потенциальную роль в лечении аллергии, астмы, экземы, артрита и даже рассеянного склероза.

Чернушка посевная также может быть полезной при лечении высокого кровяного давления, повышенного холестерина и даже сахарного диабета.

Ранее сообщалось, что вариант коронавируса «дельта» за последние три недели июля составлял почти 70% среди выявляемых случаев этой инфекции в России. Соответствующее заявление сделала глава Роспотребнадзора Анна Попова.

По ее словам, доля «дельты» составила 68,8%, что является самым большим показателем за всю историю наблюдений.

www.novayaepoxa.com

299
virtonnews.com