Найден способ предсказывать осложнения при ожирении

Ученые Курчатовского института выявили изменения в механизмах регуляции генов, которые отвечают за вывод холестерина из жировой ткани. Это может свидетельствовать о вероятном развитии осложнений при ожирении.

Открытие предлагают использовать для диагностики нарушений обмена веществ, а также заболеваний сердца и сосудов, которые часто возникают у людей с лишним весом, сообщают «Известия».

По изменениям процесса преобразования ДНК в РНК уже на ранних стадиях можно судить о возможном развитии метаболического синдрома у людей с лишним весом и ожирением.

Таким образом, нарушение обмена веществ может быть наследственным фактором — из-за особенности работы генов человека, у него может произойти развитие дислипидемии.

Ученые исследовали генетические факторы обмена холестерина в жировой ткани пациенток, проходивших лечение в клинике Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика Павлова.

Из 62 пациенток у 36 был диагностирован метаболический синдром. В анализах женщин нашли повышенную экспрессию гена ABCG1.

Ранее сообщалось, что дети с лишним весом оказались более уязвимы перед коронавирусом по сравнению с более здоровыми ровесниками. У страдающих ожирением детей за год были зарегистрированы более трех десятков случаев мультивоспалительного постковидного синдрома.

www.novayaepoxa.com

354
virtonnews.com