НАТО, США и Британия возмущены отравлением Навального

Выводы властей Германии об отравлении оппозиционера Алексея Навального вызвали глубокую озабоченность во всем мире.

Представитель Совета безопасности Белого дома Джон Уллиот заявил, что США намерены работать с союзниками для привлечения виновных к ответственности. В Вашингтоне напомнили, что Россия якобы уже применяла химическое нервно-паралитическое вещество «Новичок» при отравлении экс-разведчика Сергея Скрипаля в Британии.

«Мы будем работать с союзниками и международным сообществом, чтобы эти люди в России были привлечены к ответственности, куда бы ни вели свидетельства, и введем ограничения на средства для их злонамеренных действий», — сказал Уллиот.

Премьер Британии Борис Джонсон также пообещал работать с партнерами, чтобы правосудие в этом деле восторжествовало.

«Возмутительно, что химическое оружие было использовано против Алексея Навального. Мы из первых рук знаем о смертоносных последствиях отравления „Новичком“ в Великобритании. Российское правительство должно сейчас объяснить, что случилось с господином Навальным», — написал премьер в Twitter.

Аналогичное заявление сделал и генсек НАТО Йенс Столтенберг, осудив «использование нервно-паралитического агента военного уровня». Он призвал к проведению полного и прозрачного расследования, а также к консультациям относительно последствий.

Президент Финляндии Саули Ниинисте также в резких выражениях осудил отравление российского оппозиционного политика.

«Применение химического оружия — ужасно. Для всего международного сообщества важно как можно тщательнее выяснить ход событий», — заявил он.

Ранее сообщалось, что лаборатория бундесвера нашла в организме политика следы яда из группы «Новичок», которым был отравлен в Британии экс-разведчик Сергей Скрипаль и его дочь Юлия.

www.novayaepoxa.com

570
virtonnews.com