Натик Алиев: «Получение такой премии – это большой стимул для творчества»

Во второй декаде декабря текущего года в рамках XV Форума творческой и научной интеллигенции государств-участников СНГ, проходящего в Ташкенте (Узбекистан), состоялась церемония вручения ежегодной межгосударственной премии «Звезды Содружества» и международной премии «Содружество дебютов», сообщает «Новая Эпоха».

Награды вручали спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, министр культуры Узбекистана Озодбек Назарбеков и посол Азербайджана в России, председатель правления Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ (МФГС) Полад Бюльбюльоглу. Лауреатам вручили диплом, почетный знак и удостоверение.

Межгосударственная премия «Звезды Содружества» — главная награда организации за высочайшие достижения в гуманитарной сфере. Премия учреждена Советом по гуманитарному сотрудничеству СНГ и Межгосударственным фондом гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ 21 мая 2009 года. Она ежегодно присуждается представителям государств СНГ за наиболее значимые успехи в сфере гуманитарной деятельности, соответствующие уровню мировых достижений и способствующие развитию как каждой из стран-участниц СНГ, так и Содружества в целом.

Одним из лауреатов межгосударственной премии «Звезды Содружества» стал Натик Алиев — выпускник отделения архитектурно-декоративной пластики ЛВХПУ им. В.И. Мухиной, Народный художник Азербайджана, педагог с почти 40-летним стажем работы, профессор, член Союза художников СССР (1986 г.), почетный член РАХ, председатель художественного совета Академии художеств Азербайджана, кавалер ордена «Шохрат» и «Золотого почетного ордена» (Орден почетного рыцаря 1-ой степени Австрийской Республики за заслуги в области искусства).

В беседе с Информационно-аналитической онлайн газетой «Новая Эпоха» Натик Алиев рассказал, что значит для него получение этой награды, которой он удостоен за выдающийся вклад в культуру и искусство.

«Получение этой премии показывает, насколько высоко было оценено мое творчество, которым уже многие годы я живу и работаю. Столь высокая оценка моего труда мотивирует меня на создание новых работ, добавляет сил и энергии для занятия творчеством. Одним словом, окрыляет. Я с радостью и благодарностью воспринял это награждение, ведь получение такой премии – это большой стимул для творчества, который вдохновляет на создание новых скульптур, что очень важно, ведь художник любит, когда его творчество получает достойную оценку. Это приятно! Считаю данную премию одной из самых дорогих наград, которые мне довелось получать за свою продолжительную творческую карьеру. Такие поездки дают творческому человеку очень много. Это и новые знакомства, и общение с зарубежными коллегами, и обмен идеями, и новые впечатления, и смена обстановки.

Мероприятие прошло на очень высоком уровне, начиная от сбора документов, и заканчивая культурной программой для участников форума. Наша программа была расписана буквально по минутам. Мы чувствовали заботу и внимание организаторов на протяжении всей нашей поездки в Ташкент. Учитывая столь большое число приглашенных гостей и продуманность буквально до мелочей программы, я остался очень доволен организацией этого мероприятия и всей поездки в целом.

В состав нашей делегации вошли известные азербайджанские ученые, истинные профессионалы своего дела, которые выступили с докладами на XV Форуме творческой и научной интеллигенции государств-участников СНГ, достойно представив нашу страну. Несмотря на то, что наша поездка длилась всего три дня, мы очень хорошо провели время.

В форуме приняли участие известные творческие личности стран СНГ, некоторых из них я знал, с другими был знаком заочно. На мероприятии у меня появилась возможность пообщаться с ними, а также подружиться с представителями науки и культуры. Мне довелось познакомиться с ректором Московского государственного академического художественного института (МГАХИ) им. В.И. Сурикова, народным художником России Анатолием Любавиным, председателем Академии художеств Узбекистана, народным художником Узбекистана Акмалом Нуридиновым, который пригласил меня посетить возглавляемую им Академию, а также с заслуженным художником России, скульптором Игорем Бургановым, который подошел ко мне, сказав, что хорошо знаком с моим творчеством, предложил мне приехать в Москву и, возможно, в будущем создать совместную работу. Мне было приятно получить столь теплые отзывы о моем творчестве от людей такого уровня — моих коллег.

Другое знакомство состоялось с очень интересным собеседником Сергеем Килиным — белорусским физиком, академиком НАН Беларуси, доктором физико-математических наук, профессором, заслуженным деятелем науки Республики Беларусь. Я подарил ему на память альбом с моими работами, от которых он был в восторге. Одним словом, я получил большое удовольствие от общения с этими людьми.

Для нас также провели небольшую обзорную экскурсию по городу, во время которой мы смогли ознакомиться с главными достопримечательностями Ташкента. Мы посмотрели центр города, посетили Комплекс Хазрети Имам, считающийся религиозным центром Ташкента, где в Медресе Муйи Муборак смогли увидеть Коран Усмана, который относится к VII веку и состоит из пергаментных листов большого размера. Мы также ознакомились с экспозицией Государственного музея прикладного искусства Узбекистана, посетили знаменитый восточный базар Чорсу, главный павильон которого венчает огромный купол, щедро украшенный голубой мозаикой, попробовали блюда национальной узбекской кухни и замечательно отдохнули.

Принимая во внимания лимит времени, мы с не смогли посетить исторические города Узбекистана, такие как Самарканд, Бухара и Хива, но, думаю, это будет поводом в будущем вернуться в гостеприимный Узбекистан для более детального ознакомления с его историческим и культурным наследием.

В завершении нашей беседы мне хотелось бы выразить слова благодарности тем, кто выдвинул и поддержал мою кандидатуру и, конечно, организаторам, которые на высочайшем уровне провели это мероприятие, ставшее для нас настоящим праздником», — сказал Натик Алиев.

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

3072
virtonnews.com