Натиг Расулзаде: «Чем больше таланта, тем он больше давит и беспокоит, не дает жить спокойно»

Сегодня известный писатель, кинодраматург, Заслуженный деятель искусств, кавалер ордена «Шохрат» Натиг Расулзаде отмечает свой день рождения.

Вице-президент Международной писательской организации ПЕН-клуб, он сотрудничает с литературным журналом, в Союзе кинематографистов ведет мастер-классы по написанию сценариев, преподает сценарное мастерство в Университете культуры и искусств, но, самое главное – он неустанно работает, создает новые произведения, и его книги выходят как на Родине, в Азербайджане, так и за рубежом.

В настоящее время в Русском драматическом театре им. Самеда Вургуна идет работа над спектаклем по пьесе Натига Расулзаде. Человек, который успевает даже больше, чем это возможно представить.

На вопрос, как все успеваете, Натиг Расулзаде в интервью Novayaepoxa.Com отвечает:

— Учусь у людей, которые заняты еще больше. Когда ценишь и рационально используешь свое время – все успеваешь. Успеваешь даже лениться и ничего не делать. Раньше много лет назад, не скажу сколько, я относительно мало работал и многое не успевал, уповая, что впереди еще много времени. Теперь я этого сказать не могу. Приходится работать, порой – довольно напряженно. Но бывают и паузы, это естественно. Стараюсь их тоже обратить на пользу, изучаю жизнь, изучаю мир, изучаю людей, такое занятие на всю жизнь, а порой и жизни мало.

На каждую творческую личность будь то писатель, композитор, художник, актер давит его талант, и чем больше таланта, тем он больше давит и беспокоит, не дает жить спокойно, выдавливает, так сказать, продукцию. Ничего не поделаешь. Но я никогда не был трудоголиком, работающим по двадцать пять часов в сутки, я с юных лет, когда только приступил к писательской деятельности, понимал (скорее – подсознательно), что человек создан не только для работы, что Бог создавая человека, хотел видеть его по возможности гармонической личностью, чтобы его творение любило бы и работать, и путешествовать, и пировать с друзьями и единомышленниками, и любить женщин, природу, весь окружающий и далекий мир. И я старался соответствовать. Но порой работа накатывала, хватала за горло, и нельзя было от нее убежать. Приходилось вкалывать.

— У вас сегодня день рождения? Что бы вы хотели на этот день?

— Хотел бы помолчать и отдохнуть от всех предыдущих 364 дней.

— В таком случае, позвольте закончить наше едва начатое интервью и пожелать вам крепкого здоровья, успехов в работе, чтобы все 364 дня ваших последующих лет были бы заполнены творчеством, работой. И еще хочу напомнить вам, что мы, ваши читатели, всегда с нетерпением ждем ваших великолепных работ, ваших потрясающих книг.

Рустам Гасымов
Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1201
virtonnews.com