NASA запланировало провести запуск миссии CAPSTONE к Луне не ранее 31 мая

Запуск космического аппарата CAPSTONE к Луне для проверки технологий, которые будут использованы в строительстве и эксплуатации будущей обитаемой окололунной станции Gateway, планируется на дату не ранее 31 мая этого года. Об этом, как передает Интерфакс, сообщило NASA.

«NASA, Rocket Lab и Advanced Space в данный момент планируют осуществить запуск эксперимента по работе с системой автономного позиционирования и навигации в окололунном пространстве, или же CAPSTONE, не раньше 31 мая 2022 года», — говорится в сообщении на сайте управления.

В космическом ведомстве подчеркнули, что возможность для запуска будет определена в рамках стартового окна, которое продлится с 31 мая по 22 июня.

По плану NASA, кубосат CAPSTONE массой 25 кг будет запущен с космодрома компании Rocket Lab в Новой Зеландии с помощью ракеты-носителя Electron. Через три месяца после старта аппарат выйдет на окололунную эллиптическую орбиту, где проведёт полгода, чтобы проверить возможность размещения на схожей орбите обитаемой лунной станции.