NASA изучает Солнце используя данные Шамахинской обсерватории

Данные, получаемые из Шамахинской обсерватории, используются Национальным управлением по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) для изучения Солнца, сказал руководитель отдела солнечно-земной физики в NASA Нат Гопалсвами.

По словам Гопалсвами, шамахинская обсерватория является одним из многих астрономических комплексов, откуда информация поступает в NASA.

«Получаемые данные используются для изучения Солнца. Азербайджан успешно вошел в ряды стран с развитой космической отраслью. Космос объединяет нас, и я считаю, что инициатива Азербайджана будет полезна особенно», — сказал Гопалсвами.

Азербайджан, по словам Гопалсвами, присоединился к международной инициативе по космической погоде (International Space Weather Initiative — ISWI) NASA в 2005 году и принимает активное участие в проводимых ISWI конференциях и семинарах. В целом к данной инициативе NASA присоединились 80 стран.

«Азербайджан достиг хороших результатов в космической сфере и работы, проводимые в стране в этой сфере, соответствуют мировым стандартам. Полагаю, что Азербайджан добьется еще большего прогресса в этом направлении», — сказал Гопалсвами.

www.novayaepoxa.com

1934
virtonnews.com