Народный художник Азербайджана посвятил картину коронавирусу – ФОТО

В рамках специального карантинного режима, применяемого с целью предотвращения распространения коронавирусной инфекции (COVID-19), в стране введены ограничения на передвижения, сообщает Novayaepoxa.Com — Новая Эпоха.

В связи с этим, население страны призывают оставаться в своих домах и придерживаться режима социальной изоляции для предотвращения распространения коронавирусной инфекции.

Пандемия коронавируса не оставила равнодушными и деятелей азербайджанской культуры/ искусства, которые стараются не только заниматься творчеством во время карантина, но и переносят на холст события, происходящие в мире на данный момент. Одним из азербайджанских живописцев, который обратился к теме распространения коронавирусной инфекции, оказался Народный художник Азербайджана Ашраф Гейбатов, проживающий в Германии.

С помощью своего творчества художник решил показать сложившуюся ситуацию в мире и посвятил картину коронавирусу, на которой изобразил летучую мышь, «одевшую» защитную медицинскую маску на земной шар. Именно в такой художественной форме, языком красок, используя метафору, Гейбатов отобразил на полотне современную проблему. Ведь согласно одной из версий именно летучих мышей подозревают в том, что они главные переносчики коронавируса COVID-19, который в общей сложности привел к смерти уже более 100 тысяч человек по всему миру.

Ашраф Гейбатов — Народный художник Азербайджана, член Федерации художников ЮНЕСКО, Академии художеств России, Объединения художников Германии, обладатель международного диплома «Посол мира» — всего и не перечесть. Несмотря на то, что А.Гейбатов проживает в Германии, он ежегодно приезжает в Баку, и в душе не отделяет себя от Родины и народа.

Его картины выставлялись во дворце ООН в Женеве, дворце президента Румынии, штаб-квартире НАТО, дворце короля Иордании, резиденции герцога Люксембургского, канцелярии Ватикана, а также в известных салонах Мальты. Его многогранные работы с интересом встречали в России, Франции, Испании, Италии, Израиле, Индии, Египте, Турции, Германии, Турции, Швеции, Бельгии, на Мальте и других странах. Он — автор монументальных панно в России, Германии, Азербайджане и других странах.

Главное фото: Тренд

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

3522
virtonnews.com