Нармина Мамедзаде: «Я посвятила ее своим героям и тем, кто увидит себя между строк» - ФОТОСЕССИЯ

Вчера в Баку состоялась презентация нового романа известной азербайджанской писательницы и поэтессы Нармины Мамедзаде под названием «Седьмая кукла Доура».

Несмотря на то, что Нармина ханум занята в нефтяной индустрии, поэзия и проза занимают особое место в ее жизни. В настоящий момент Нармина Мамедзаде — член Союза писателей Азербайджана и лауреат премии «Золотое перо» 2014 года.

Как говорит сама Нармина ханум, идея романа «Седьмая кукла Доура» зародилась совершенно случайно, как, впрочем, и все остальные ее истории. «Я ехала домой с работы, а в голове крутились голоса маленьких детей. Это показалось мне занятным, и поэтому я записала «услышанное». Вскоре пришла и сама идея», — рассказывает писательница.

Написав эту книгу, Нармина Мамедзаде решила предложить читателю следующее: «Желание жить, причём каждую секунду, пить эту жизнь жадными глотками, понимая, что другой такой не будет. Конец настанет в любом случае, а вот как к нему прийти, это уже зависит он нас».

Многих заинтересовал вопрос, почему для обложки книги автор использовала именно картину известного азербайджанского художника Рашада Мехтиева, на что Нармина ханум ответила: «Разговор о новой книге как-то зашёл на одном мероприятии, где был мой дорогой друг, талантливый художник Рашад Мехтиев. Вот так, за разговором Рашад и предложил сделать обложку к книге, чем очень меня обрадовал. Зарождению этого романа способствовали многие дорогие мне люди, такие как Чингиз Абдуллаев и Фаик Агаев, который в свою очередь является литературным редактором моей книги».

Писательница отмечает также, что свой роман «Седьмая кукла Доура» она посвятила Своим героям и тем, кто, быть может, увидит себя между строк.

Презентация романа прошла в доброй дружественной обстановке.Мероприятие посетили друзья и поклонники творчества Мамедзаде, которые пришли поздравить талантливую писательницу со столь значимым событием в ее карьере. Среди гостей вечера были замечены Народный писатель Чингиз Абдуллаев, Народный артист АР Фаик Агаев, Заслуженный художник Азербайджана, доцент Азербайджанской государственной академии художеств, доктор философии по искусству Рашад Мехтиев, Народная артистка АР Людмила Духовная, Народный артист Азербайджана Мабуд Магеррамов, популярная азербайджанская писательница Нателла Османлы, поэтесса Наиля Балакишиева, известный азербайджанский дизайнер Ляман Аскерова, азербайджанский художник авангардист Эмин Гахраманов и многие другие.

В этот вечер каждый желающий мог получить книги с автографом виновницы торжества.

Рустам Гасымов
Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

2153
virtonnews.com