Наргиз Керимова: «Эти произведения впервые прозвучат в Баку…» - ИНТЕРВЬЮ

23 мая в 19:00 в Зале камерной и органной музыки Азербайджанской государственной филармонии имени Муслима Магомаева состоится концерт Азербайджанского государственного струнного квартета.

В составе квартета — народный артист Уран Сейидов (первая скрипка), Солтан Мамедова (вторая скрипка), заслуженные артисты Вахтанг Иманов (альт) и Алексей Мильтых (виолончель). Концертмейстер — Нармина Исмайлова.

В этот вечер в качестве солистов выступят заслуженные артисты Азербайджана Наргиз Керимова (сопрано) и Сахиб Пашазаде (тар).

Концертная программа организована телеканалом «Культура», Азербайджанским радио и Государственной филармонией имени Муслима Магомаева при поддержке Министерства культуры и туризма Азербайджана.

В преддверии концерта информационно-аналитической газете Novayaepoxa.Com удалось пообщаться с талантливой азербайджанской оперной исполнительницей, Заслуженной артисткой АР Наргиз Керимовой, которая во время нашей беседы рассказала о программе концерта, его основных задачах и сказала несколько слов поклонникам своего творчества.

— Наргиз ханум, расскажите, как зародилась идея выступить вместе со струнным квартетом?

— Со струнным квартетом меня связывает давняя творческая дружба. Мы регулярно выступаем на разных концертных площадках Азербайджана, и даже за рубежом. Поэтому, когда мне предложили выступить на этом концерте, я с удовольствием согласилась (улыбается).

— Какова основная задача данного концерта?

— Популяризация среди молодежи классической музыки, что сегодня очень и очень важно.

— Какие произведения смогут послушать зрители? Расскажите немного про концертную программу вечера?

— На каждом нашем совместном концерте мы тщательно обдумываем программу, стараемся, чтобы звучали все жанры: классика (мировая, азербайджанская), джазовая и популярная музыка, которую очень любит наш слушатель. Ведь наши концерты посещают не только горожане, но и гости столицы.

На концерте состоится приятное событие: впервые прозвучат романсы П.И.Чайковского. Эти романсы для струнного квартета переложил Вахтанг Иманов — альтист квартета и очень талантливый музыкант!

На концерте обязательно будут исполнены два романса легендарного Гара Гараева на стихи Пушкина, а также прозвучат произведения Гершвина, Бродского, Тофика Кулиева. Хочу отметить, что все вокальные произведения будут звучать с роялем, то есть уже получается квинтет(улыбается).

В программу вечера также включены сочинения Фикрета Амирова, Мусы Мирзоева, Гасана Рзаева, Хайяма Мирзазаде, Самира Алиева. Отмечу, что Азербайджанский государственный струнный квартет будет исполнять и сольные номера. На этом концерте гости смогут насладиться игрой на таре талантливого азербайджанского тариста Сахиба Пашазаде.

— Наргиз ханум, несколько слов для поклонников Вашего творчества в преддверии концерта?

— Хочу пожелать всем участникам концерта удачи, творческого вдохновения и полета! Приглашаю всех любителей музыки на этот замечательный вечер. Надеюсь, что все мы, и исполнители и зрители, окунемся в мир волшебной музыки и проживем еще один чудесный и неповторимый вечер!

— Наргиз ханум, большое спасибо за интересную беседу. Мы Вам желаем удачи на предстоящем концерте.

— Спасибо! Буду очень рада видеть всех поклонников моего творчества на концерте (улыбается).

Рустам Гасымов
Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

2218
virtonnews.com