Наемников «ЧВК Вагнера» наметили в Судане

Проект российской военной разведки «ПГК Вагнера», который принимал участие в боевых действиях против Украины в Донбассе, разгоняет протесты в Судане, направленные против режима Омара аль-Башира.

Об этом заявил председатель СБУ Василий Грицак.

«Так называемая «ПГК Вагнера» является гибридным проектом российской военной разведки, подразделения которого разгоняют демократические протесты в Судане», — цитирует Грицака пресс-служба СБУ.

По данным СБУ, в Судане находятся российские наемники, большинство из которых до этого участвовали в боевых действиях на территории Украины.

«Имеющиеся у СБУ материалы свидетельствуют, что в Судане с декабря 2017 года находится вооруженный контингент так называемой «ЧВК Вагнера» в постоянном составе не менее 300 человек. Большинство из которых до этого участвовали в боевых действиях на территории Украины», – сообщили в спецслужбе.

По данным СБУ, сотрудники «ЧВК Вагнера» выполняют разведывательно-оперативные задачи на территории других государств в интересах Минобороны РФ, а их деятельность является засекреченной.

«Для конспирации они действуют под прикрытием частных структур, которые в свою очередь получают сверхприбыли от государственных оборонных заказов. Именно за их счет и осуществляется финансирование военных операций МО РФ за рубежом. В частности, в Судане для такого прикрытия используется ООО «М Инвест», входящая в бизнес-империю путинского фаворита Евгения Пригожина», – говорится в сообщении.

В СБУ сообщили, что имеют доказательства доставки личного состава и вооружения «ЧВК Вагнера» в Судан и другие страны региона авиацией Министерства обороны РФ.

«Согласно договору № В218 / 04/119 от 30.07.2018… между ООО «М Инвест» и «223 летным отрядом» МО РФ, самолетами Ту-154М (бортовые номера RA-85041 , RA-85155) за пять месяцев 2018 осуществлено восемь рейсов из Москвы (через российскую авиабазу Хмеймим в сирийской Латакии) в столицу Судана Хартум», – заявили в спецслужбы.

Они добавили, что из Хартума идут поставки российского личного состава и вооружения в другие страны Африки, в которых присутствуют подразделения «ЧВК Вагнера», в том числе в Центральную африканскую республику и Ливию.

«Задействованная логистика позволяет военному командованию РФ регулярно (каждые 2 месяца) проводить ротации личного состава «ихтамнетов» как в Сирии, так и в Африке. Фактически Судан используется как перевалочная база для поставок оружия и личного состава в страны Африки, которые Россия пытается использовать в своих геополитических деструктивных интересах», – подчеркнули в СБУ.

Председатель СБУ Василий Грицак отметил, что ЧВК «Вагнер» является гибридным проектом российской военной разведки, подразделения которой разгоняют демократические протесты в Судане.

Он пообещал, что в ближайшее время СБУ обнародует дополнительные сведения о деталях преступной деятельности российских подразделений в Судане.

 

www.novayaepoxa.com

1558
virtonnews.com