Национальным языкам в России предсказали исчезновение

В ближайшие годы число национальных языков, изучающихся в школах России, может сократиться до 4-5. Такой неутешительный прогноз озвучил проректор по науке Государственного института русского языка имени А. С. Пушкина Михаил Осадчий.

По его словам, в России стремительно уменьшается число национальных языков, преподающихся в школах.

«Например, в 2015 году на 18 языках велось образование в России. В 2016 году этих языков уже 13. По 2017 году пока у меня нет данных, они еще не обобщены, но я подозреваю, что снова будет снижение. Наверное, по всей видимости, мы придем к тому, что через несколько лет будет 4-5 языков образования», — сказал Осадчий в беседе с РИА Новости.

Он отметил, что язык неминуемо исчезает, если на нем не происходит учебного процесса, и только система образования способна спасти язык или наоборот погубить его.

По словам эксперта, проблема изучения национальных языков в РФ имеет не только политическую, но и экономическую подоплеку.

«Все мы понимаем, что создание условий для изучения всех языков – это очень затратный процесс. Многие страны на него идут. Например, в Германии достаточно одному родителю написать заявление о том, что ребенок желает изучать свой родной язык, русский например, или украинский, или польский, как тут же администрация школы обязана такую возможность ребенку предоставить для него одного», — добавил Осадчий.

В декабре 2017 года президент России Владимир Путин поддержал изучение национальных языков в регионах страны, заявив, что языковое многообразие является богатством России.

До этого власти Татарстана одобрили идею преподавания татарского языка в школах на добровольной основе в пределах не более 2 часов в неделю. На данный момент почти 70% школьников в республики решили изучать татарский.

www.novayaepoxa.com

1283
virtonnews.com