Начался визит президента Ильхама Алиева в Беларусь

19 ноября по завершении встречи один на один состоялась встреча президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева и президента Республики Беларусь Александра Лукашенко в расширенном составе с участием делегаций.

Как сообщает Novayaepoxa.Com — «Новая Эпоха»со ссылкой на БЕЛТА , главы государств выступили на встрече.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев: «Наши отношения отличает именно то, что все, о чем мы договариваемся, мы выполняем. И поддерживаем друг друга во всех международных структурах, и торгово-экономические связи растут. Очень активно развивается промышленная кооперация, также имеет хорошую историю сотрудничество в военно-технической, культурной и образовательной сферах. То есть по всем направлениям мы видим позитив, хороший настрой, конкретные результаты.
Cотрудничество между странами вышло на совершенно новый уровень.
В Азербайджане, когда говорят о Беларуси, вспоминают какие-то события, связанные с нашими двусторонними отношениями, всегда в обществе очень позитивные чувства. Очень важно, что наши дружественные связи также позитивно воспринимаются обществами наших стран. Я знаю, что в Беларуси очень доброе отношение к Азербайджану, а в Азербайджане Беларусь считают на самом деле братской страной и одним из самых близких партнеров не только на пространстве бывшего СССР, но и в мире», — подчеркнул Ильхам Алиев.
Он отметил, что этому в том числе способствуют личные отношения между лидерами двух стран. «Люди все это видят и ценят то, как мы решаем вопросы, как идем к поставленной цели. Период наших активных отношений в последние годы — это период решения вопросов, по которым мы с вами договаривались», — добавил Президент Азербайджана.
Ильхам Алиев убежден, что его нынешний официальный визит даст возможность не только обсудить и проанализировать итоги двустороннего сотрудничества за прошедший период, но и наметить пути дальнейшего взаимодействия.
«Уверен, что мы сегодня примем важные решения», — заявил он.

Ильхам Алиев также пригласил Александра Лукашенко посетить с официальным визитом Азербайджан.

В присутствии глав государств также был подписан ряд двусторонних документов о развитии взаимодействия в конкретных сферах.

В их числе межправительственное соглашение о сотрудничестве в области миграции, соглашение о сотрудничестве между генеральными прокуратурами двух стран, соглашение о сотрудничестве в сфере судебно-экспертной деятельности между Государственным комитетом судебных экспертиз Беларуси и Министерством внутренних дел Азербайджана.

Заключено также соглашение между Министерством сельского хозяйства и продовольствия Беларуси и Министерством сельского хозяйства Азербайджана о сотрудничестве в области сельского хозяйства и продовольствия.

Подписан меморандум о взаимопонимании между Министерством труда и социальной защиты Беларуси и Министерством труда и социальной защиты населения Азербайджана о сотрудничестве в области труда, занятости и социальной защиты.

Еще один меморандум о взаимопонимании — между Государственным военно-промышленным комитетом Беларуси и Министерством обороны Азербайджана о развитии взаимовыгодного двустороннего сотрудничества в области поставок вооружения и техники противовоздушной обороны.

Скреплен подписями сторон протокол намерений о развитии сотрудничества в области связи и информационно-коммуникационных технологий между Министерством связи и информатизации Беларуси и Министерством транспорта, связи и высоких технологий Азербайджана.

Подписан также комплексный план мероприятий на 2019-2021 годы по реализации соглашения о сотрудничестве между Министерством по чрезвычайным ситуациям Беларуси и Министерством по чрезвычайным ситуациям Азербайджана от 17 октября 2006 года.

Кроме того, состоялась церемония гашения совместного почтового проекта Беларуси и Азербайджана, приуроченного к 25-летию установления дипломатических отношений

***

19 ноября в Минске состоялась церемония официальной встречи Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева.

На площади, где развевались государственные флаги двух стран, в честь Президента Азербайджана был выстроен почетный караул.

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко встретил Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева.

Прозвучали государственные гимны Азербайджана и Беларуси.

Начальник почетного караула отдал рапорт главе нашего государства.

Президенты обошли строй почетного караула.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев поприветствовал белорусских солдат.

Представители государства и правительства Беларуси были представлены Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву, члены делегации Азербайджана – Президенту Александру Лукашенко.

Под звуки военного марша почетный караул прошел перед главами государств.

Президенты сделали совместное фото.

Затем Президент Ильхам Алиев посмотрел фотоснимки исторических архитектурных памятников, в том числе церквей, замков и других достопримечательностей, капитально отреставрированных в Минске, а также в других городах в период руководства Президента Александра Лукашенко после восстановления независимости Республики Беларусь.

***

19 ноября Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев в рамках официального визита в Республику Беларусь посетил монумент, воздвигнутый в честь Победы над фашизмом в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов на площади Победы в городе Минск.

Как сообщает Novayaepoxa.Com — «Новая Эпоха» со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, на площади в честь Президента Азербайджана был выстроен почетный караул.

Президент Ильхам Алиев возложил к монументу венок.

Прозвучали государственные гимны Азербайджана и Беларуси.

Под звуки военного марша почетный караул прошел перед главой нашего государства.

***

Президент Ильхам Алиев в рамках официального визита в Беларусь ознакомился с деятельностью Торгового дома (ТД) Азербайджана в Минске, сообщает сайт главы государства.

«Основной деятельностью ТД является продвижение бренда «Made in Azerbaijan» на белорусском рынке, поощрение и расширение экспорта азербайджанской продукции, организация продаж в Беларуси, координация», — говорится в сообщении.

Согласно информации, в ТД на постоянной выставке демонстрируются различная продукция 30 азербайджанских компаний.

Торговый дом Азербайджана в Минске открылся в мае 2017 года.

***

 

www.novayaepoxa.com

1898
virtonnews.com