Начался перевод пчеловодческих хозяйств на пастбища Губадлы

В селе Насими Сабирабадского района состоялось мероприятие по переводу пчеловодческих хозяйств на пастбища в Губадлинском районе. Перевод осуществляется на основании обращений фермеров — уроженцев Губадлы, и в министерстве сельского хозяйства подготовлен их список.

Как сообщили Trend в минсельхозе, до этого пчеловоды были привлечены к участию в тренингах, организованных Агентством Азербайджана по разминированию. В ходе тренингов фермеров ознакомили с правилами поведения на территориях, загрязненных минами и неразорвавшимися боеприпасами.

В мероприятии в селе Насими приняли участие представители министерства сельского хозяйства, глава бакинского офиса Агентства по сотрудничеству и координации при правительстве Турции Фатих Йылмаз, советник по сельскому хозяйству турецкого посольства Хакан Галендер, руководство ИВ Губадлинского района, председатель Ассоциации пчеловодов Азербайджана Бедреддин Хасратов, глава Объединения профессиональных пчеловодов Эльхан Алекперов.

Как отметил на мероприятии заведующий отделом организации и мониторинга животноводства минсельхоза Эльдар Гасанов, успешно завершился пилотный проект по переводу пчеловодческих и овцеводческих хозяйств на пастбища Кяльбаджарского и Лачинского районов.

По его словам, после анализа итогов проекта в список пастбищ, на которые в этом году будут переселены пчеловодческие хозяйства, были добавлены угодья Губадлинского района.

Выступая на мероприятии, глава бакинского офиса TİKA Фатих Йылмаз отметил, что турецкое агентство реализует проекты в сфере сельского хозяйства Азербайджана. В их рамках была оказана техническая поддержка пчеловодческим хозяйствам в различных регионах Азербайджана, отметил Йылмаз.

Советник по сельскому хозяйству посольства Турции Хакан Галендер сообщил, что сотрудничество с Азербайджаном в аграрной сфере развивается по всем направлениям. Советник поздравил уроженцев Губадлы с переводом их пчеловодческих хозяйств на родные пастбища.

В этом году в Губадлинский район планируется перевести 38 пчеловодческих хозяйств. Всего на пастбища Губадлы будут переселены 2 207 пчелиных семей, отмечается в сообщении.

www.novayaepoxa.com

486
virtonnews.com