Начался гастрольный тур Молодежного хора ТЮРКСОЙ

Ведущие вокалисты из разных стран Тюркского мира, собравшиеся под эгидой ТЮРКСОЙ, выступают с концертами по всему миру. В этом году Молодежный хор ТЮРКСОЙ совершает гастрольный тур по городам Турции. Турне посвящено 30-летию независимости Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана и Туркменистана, сообщает «Новая Эпоха».

В рамках турне 2 сентября 2021 года в городе Хатае состоялся первый концерт Молодежного хора ТЮРКСОЙ, организаторами которого выступили ТЮРКСОЙ и мэрия города, где прошла первая часть репетиционного периода.

Данный концерт, организованный при участии мэра города Хатая Лютфю Саваша и состоявшийся в рамках Года Юнуса Эмре и Года тюркского языка, вызвал большой интерес у любителей искусства. Вечер начался с исполнения отрывка из оратории выдающегося турецкого композитора Ахмета Аднана Сайгуна, созданной на основе произведений Юнуса Эмре. В программу концерта вошли произведения композиторов разных стран Тюркского мира. В конце вечера, посвященного 30-летию независимости тюркских государств, участники протокола вышли на сцену и присоединились к хору.

В этом году Молодежный хор ТЮРКСОЙ, основанный в 2015 году с участием талантливых молодых вокалистов из ведущих консерваторий Тюркского мира, в том же году завоевал золотые медали в трех разных номинациях на Всемирной хоровой олимпиаде, проводимой в Германии. В этом году коллектив сформирован из 27 участников, приехавших из Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана и Турции. В качестве хорового дирижера в текущем году выступила главный дирижёр и художественный руководитель Камерного хора Государственной академической филармонии акимата города Астаны Гульмира Куттыбадамова.

Молодежный хор ТЮРКСОЙ, который принимал участие в специальных концертах, транслировавшийся на экранах турецкой гостелерадиокомпании TRT, и выпустивший несколько альбомов за прошедший период, выступит также на заключительном концерте Всемирного саммита по культуре Организации Объединенных городов и местных органов власти, который состоится в Измире в этом году.

На заключительном концерте, который состоится 11 сентября 2021 года на сцене Центра искусств имени Ахмета Аднана Сайгуна («Ahmed Adnan Saygun Sanat Merkezi»), выступят солисты Чинара Ширинова из Азербайджана, Гюльзат Даурбаева из Казахстана, Бактыбек Ибикеев из Кыргызстана и Айдын Устук из Турции в сопровождении Измирского Государственного симфонического оркестра и хора Измирского Государственного театра оперы и балета под руководством дирижёров Ренгима Гокмена, Эльнары Керимовой, Орхана Онера Озджана и Молодежного хора ТЮРКСОЙ.

В концерте примут участие молодые солисты из Азербайджана Ляман Ибрагимова, Дилара Махмудова и Махир Таги-заде.

Фотографии предоставлены организаторами мероприятия

www.novayaepoxa.com

434
virtonnews.com