На XIV Ташкентском международном кинофестивале представят коллекцию золотой классики Узбекистана

Золотая коллекция классики Узбекистана, фильмы, которые можно и нужно смотреть всей семьей, будет представлена в рамках XIV Ташкентского международного кинофестиваля. Показы легендарных узбекских кинолент пройдут в Хиве, Бухаре, Самарканде и Нукусе, сообщили «Новой Эпохе» организаторы мероприятия.

Программа «Сто жемчужин узбекского кинематографа» включит золотую коллекцию отечественных фильмов, среди которых «Белые, белые аисты», «Ташкент – город хлебный», «Прощай, зелень лета», «Нежность», «Тахир и Зухра», «Об этом говорит вся махалля», «Бунт невесток», «Минувшие дни», «Человек уходит за птицами» и многие другие.

Для показов в рамках ретро-программы выбраны исторические локации в древних городах Узбекистана: Дворец Худояр-хана в Коканде, летняя площадка крепости Ичан-кала в Хиве, музей им. Савицкого в Нукусе, площадка медресе Нодир Девонбеги в Бухаре и кинотеатр «Шарк юлдузи» в Самарканде.

Перед показами фильмов будут проведены вступительные лекции от кинематографистов, историков кино и сотрудников Кинофонда.

Напомним, что показ организуют Агентство кинематографии Узбекистана и Национальный кинофонд Узбекистана.

Отметим, что сам кинофестиваль состоится 13-18 сентября текущего года.

www.novayaepoxa.com

2827
virtonnews.com