На суде над арестованными в Карабахе армянскими военными дают показания потерпевшие

Сегодня в административном здании Ясамальского районного суда в Баку продолжился судебный процесс по уголовному делу армянских военных, обвиняемых в жестоких пытках азербайджанцев, взятых в плен во время Первой Карабахской войны — Мкртчяна Людвика Мкртичовича и Хосровяна Алеши Арамаисовича.

На процессе, проходящем под председательством судьи Бакинского военного суда Эльбея Аллахвердиева, дали показания потерпевшие.

Потерпевший Габиб Кязымов в своих показаниях сообщил, что в 1992 году был призван на военную службу из города Сумгайыт, в 1993 году во время боев был взят в плен армянскими военными, после чего был доставлен в Шушинскую тюрьму:

«Я родом из Сумгайыта, из-за чего неоднократно подвергался пыткам со стороны Хосровяна Алеши Арамаисовича. Меня отвезли на лечение в Ханкенди, но и там продолжали избивать. Этих двоих я знаю по Шушинской тюрьме. У нас был товарищ по имени Сардар, они убили его там. Возле Шушинской тюрьмы есть место, где рубят дрова и там нас неоднократно подвергали пыткам. Я был в плену 1 год и 9 месяцев, из них год и 2 месяца я там видел Людвика и Алешу, они все были в военной форме. Меня в основном избивал Хосровян, дубинкой, ботинками… Держали без еды и воды. Я помню, они открывали памятник какому-то человеку, которого считали своим героем. В тот день нас очень жестоко избили».

Затем дал показания потерпевший Заур Рзаев. Он сообщил, что в 1992 году отправился на военную службу из Саатлинского района, в 1994 году во время боев в Агдамском районе попал в плен:

«Я был без сознания, когда проснулся, увидел, что я в Ханкенди и ранен в правое плечо. Мы работали в качестве рабочих на свиноферме тогдашнего «министра обороны» сепаратистского режима Самвела Бабаяна. Нас избивали арматурой, автоматами, лопатами, прижигали наши тела каленым железом. Они заставляли 40 пленных работать на ферме без еды и воды, постоянно подвергали нас пыткам. Когда мы были в плену, армянских учеников 8-9-го класса приводили, чтобы они ругали нас и пинали. Мкртчяна Людвика я видел больше в Ходжавендском районе».

Очередное заседание суда назначено на 23 июня.

www.novayaepoxa.com

354