На севере Сирии одновременно совершены два теракта

В результате двух одновременных терактов в Эль-Бабе и Чобанбее в районе проведения операции «Щит Евфрата» на севере Сирии погибли два мирных жителя.

Согласно информации местных источников, теракт в Чобанбее на границе с Турцией был совершен с использованием заминированного автомобиля, который был взорван рядом со зданием почты. Пострадали 20 гражданских лиц.

Сразу после взрыва в Чобанбее ещё один заминированный автомобиль был взорван в многолюдном районе рядом с мечетью Джами Кебир в центре Эль-Баба в 20 километрах от границы с Турцией. В результате теракта, по предварительным данным, 2 гражданских лиц погибли, 10 получили ранения.

Прибывшие на место происшествия отряды гражданской обороны (Белые каски) начали поисково-спасательные работы.

Повреждены расположенные поблизости здания и автомобили. Полиция повысила меры безопасности, пострадавшие госпитализированы.

Начавшие расследование на месте происшествия эксперты полагают, что теракт совершен террористической организацией YPG/PKK.

Привлекает внимание то, что теракты были совершены сразу после заявления президента Турции Эрдогана о том, что будет проведена операция на востоке Евфрата.

Выступая на саммите Оборонной промышленности Турции, президент Эрдоган сказал: «в ближайшие дни будет начата операция по освобождению от сепаратистской террористической организации востока Евфрата».

www.novayaepoxa.com

1400
virtonnews.com